Судоходство

Лайнер "Мустай Карим" открыл круизную навигацию в Камском бассейне

Лайнер 'Мустай Карим' открыл круизную навигацию в Камском бассейне
В Уфе на набережной реки Белой у Монумента Дружбы состоялось торжественное открытие сезона речной навигации 2023 года. Подробности события рассказали 3 мая в пресс-службе Росморречфлота.

В мероприятии, прошедшем 2 мая, приняли участие представители правительства Республики Башкортостан, администрации Уфы, ФБУ "Администрация "Камводпуть", СК "БашВолготанкер", ООО "Водоходъ", а также почетные гости, ветераны флота и учащиеся Уфимского филиала Волжского государственного университета водного транспорта.

Впервые в истории Башкортостана к причалу на Монументе Дружбы подошел комфортабельный круизный теплоход класса "река-море" "Мустай Карим". На этом теплоходе в Уфу прибыли 213 пассажиров. Также к причалу пришвартовались четырехпалубный теплоход "Александр Пушкин" и двухпалубный теплоход "Башкортостан". Они привезли в башкирскую столицу более 140 туристов.

Развитие пассажирского туристического судоходства на реке Белой стало возможным благодаря слаженной работе Минтранса РБ при поддержке Правительства Республики Башкортостан и Администрации Камского бассейна внутренних водных путей. В Башкортостане продолжается работа по поддержанию гарантированных глубин судового хода на реке Белой до 200 см для увеличения пропускной способности грузового и пассажирского флота.

Сигналом к открытию навигации-2023 стал традиционный удар в рынду, после котоого суда, принимавшие участие в праздничном мероприятии, приветствовали всех присутствующих продолжительными гудками.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально