События

Корабелы Северной верфи провели субботник у памятного знака эсминцу "Стройный"

Корабелы Северной верфи провели субботник у памятного знака эсминцу 'Стройный'
Корабелы Северной верфи и их семьи провели субботник у памятного знака эскадренному миноносцу "Стройный", построенного перед Великой Отечественной войной на заводе 190 (так называлось предприятие в те годы). Субботник проводится ежегодно накануне Дня Победы, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе верфи.

Памятный знак находится на территории муниципального образования "Городское поселение им. Я. Свердлова". Муниципальные власти помогли с уборочным инструментом и вывозом мусора.

Эсминец "Стройный" держал оборону Ленинграда в годы блокады. Эсминец строился по проекту 7У и к началу войны находился на этапе достройки. Для организации защиты Ленинграда он, вместе с ещё двумя эсминцами завода – "Строгим" и "Опытным", не успев пройти швартовные испытания, был условно принят в состав ВМФ и занял боевой пост напротив устья реки Усть-Ижоры. Он поддерживал советские войска артиллерийским огнем и параллельно достраивался судостроителями. Позднее корабль принял участие в операции «Искра» по прорыву блокады.

Памятный знак "Стройному" был поставлен в 1975 году, на его табличке выбита надпись: «Здесь, на Неве, экипаж эскадренного миноносца «Стройный» героически сражался за город Ленинград 1941-1943», напоминают на верфи.

Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально