Экономика

ВЭБ.РФ открыл финансирование угольного терминала "Лавна" в Мурманской области

ВЭБ.РФ открыл финансирование угольного терминала 'Лавна' в Мурманской области
ВЭБ.РФ выдал "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) первые 550 млн рублей на проект строительства комплекса перегрузки угля "Лавна" в морском порту Мурманск. Как сообщили 18 апреля в Минвостокразвития, средства пойдут на оплату строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

Планируется, что всего в рамках механизма льготного финансирования (реализуется совместно с Минвостокразвития России) ВЭБ.РФ предоставит 4 млрд рублей. Привлечение финансирования ВЭБ.РФ обеспечит непрерывность выполнения строительных работ, ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на декабрь 2023 года.

Строительство терминала "Лавна" ведется в рамках комплексного развития Мурманского транспортного узла. Реализация проекта позволит увеличить экспорт энергетического угля и расширить географию поставок.

«Запуск "Лавны" будет способствовать открытию новых рынков сбыта для российских экспортеров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. "Лавна" внесет вклад в решение стратегической задачи по переориентации грузовой базы на отечественные портовые мощности. Для региона реализация проекта обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет и создание более 500 новых рабочих мест, в первую очередь, для жителей Мурманской области», - прокомментировал событие председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Как отмечают в Минвостокразвития, строительная готовность составляет 61%. Завершены работы по укреплению откоса подходной дамбы, погружено 82% трубосвай причалов, начат монтаж судопогрузочных машин. Ведется возведение общестроительных объектов Комплекса перегрузки угля, начата крупноузловая сборка технологического оборудования.

Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально