Экономика

ГТЛК получила рекордный убыток по МСФО за 2022 год вследствие санкций

ГТЛК получила рекордный убыток по МСФО за 2022 год вследствие санкций
Группа "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) опубликовала отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2022 года. Чистый убыток достиг 55,8 млрд рублей по МСФО против 0,99 млрд рублей прибыли годом ранее, сообщили 12 апреля в пресс-службе ГТЛК.

Как отмечается в сообщении, это максимальный убыток по МСФО в истории по Группе ГТЛК, который обусловлен введением блокирующих санкций в отношении компаний Группы со стороны США, Евросоюза и Великобритании, в результате которых деятельность международной лизинговой платформы GTLK Global, на которую приходилось до трети от совокупной выручки Группы и активы в размере порядка $4,6 млрд, была остановлена.

Вместе с тем, несмотря на внешние негативные факторы, которые сказались в том числе на состоянии лизингового рынка в России, выручка АО "ГТЛК" по МСФО выросла на 30%, до 44,3 млрд рублей в первую очередь за счет роста объема активов и повышения доходности по действующим активам в новых условиях.

В результате блокировки иностранных активов GTLK Global и любых валютных транзакций за рубежом обесценение активов в размере 20 млрд рублей, создание экстраординарных резервов в размере 26,5 млрд рублей и сильное влияние результата от операций, номинированных в валюте (14,5 млрд рублей), внесли основной вклад в отрицательный финансовый результат по году.

В Группе также отмечают, что в 2022 году АО "ГТЛК" было докапитализирована на 58,3 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), что позволило нивелировать негативные последствия санкций и заморозки международного бизнеса и обеспечить устойчивость бизнеса компании, сохранив при этом достаточность капитала на прежнем уровне.

В сложившихся условиях ГТЛК перестроилась и сфокусировалась на развитии бизнеса в России. Компания видит себя в качестве инструмента развития транспортной отрасли и базового заказчика продукции российского машиностроения. При этом ГТЛК нацелена на максимальное сохранение активов, заблокированных за рубежом. По итогам 2023 года ГТЛК планирует выйти на положительные финансовые результаты, добавляют в Группе.

Отметим, 13 апреля ГТЛК сообщила о проработке выпуска "замещающих" облигаций в рамках работы по определению оптимального способа исполнения обязательств перед держателями еврооблигаций. Ранее дочерние компании GTLK Europe и GTLK Europe Capital DAC для финансирования сделок в международном периметре разместили шесть выпусков еврооблигаций общей номинальной стоимостью $3,25 млрд.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально