События

В Музее морского флота открылась экспозиция об истории водолазного дела в России

В Музее морского флота открылась экспозиция об истории водолазного дела в России
В Москве в Музее морского флота открылась постоянная экспозиция истории водолазного дела в России. Инициатором проекта выступила издатель журнала "Нептун XXI век", член Межведомственной комиссии по водолазному делу при Морской коллегии при правительстве РФ Ирина Кочергина, рассказали в пресс-службе Росморречфлота.

В прошедшем 11 апреля торжественном мероприятии приняли участие представители Росморречфлота, ФГБУ "Морская спасательная служба", специалисты Центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина, руководство Музея морского флота РФ, водолазы Национального центра обороны и другие гости.

О вехах развития водолазного дела рассказывали в своих приветствиях участники торжества. Настоящую сагу о роли водолазов в подготовке отечественных космонавтов и снаряжения для работы в космосе рассказал кап. 1 ранга запаса Иван Верба, ведущий инженер Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Основную подготовку к работе в открытом космосе, отметил он, космонавты получают в гидролаборатории, которая предназначена для проведения тренировок в условиях моделированной невесомости в гидросреде. Созданная водолазными специалистами гидролаборатория – это и сегодня уникальное инженерно-техническое сооружение, повторить которое со всеми конструкторскими идеями и решениями не смогли ни НАСА, ни ЕКА.

Начальник учебно-тренировочного центра Морспасслужбы Виктор Згурский, посвятивший водолазному делу почти всю свою жизнь, рассказал о прошедших в минувшем году в России мероприятиях празднования 140-летия водолазного дела в стране и подготовке к предстоящему празднованию в нынешнем году 100-летия Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН).

ФГБУ "Морская спасательная служба" как правопреемник ЭПРОНа не осталась в стороне при создании экспозиции музейного проекта "Нептун". Экспонаты, отслужившие установленные сроки эксплуатации, переданы водолазной службой и учебно-тренировочным центром учреждения в фонд музея. Морские спасатели добавили в ядро экспозиции водолазного проекта ряд технических водолазных устройств.

Так, посетители музея могут теперь ознакомиться с ручной 3-цилиндровой водолазной помпой.
Экскурсанты имеют возможность изучить особенности двух гидрокостюмов из состава водолазного универсального снаряжения. Морспасслужбой предоставлены аппарат воздушный морской АВМ-1, шлем водолазный 3-х болтовый из состава унифицированного водолазного снаряжения УВС-50М, манекен водолаза с 12-болтовым водолазным снаряжением, изолирующий дыхательный аппарат ИДА-71У, кислородный ручной насос КН-4Р.

Директор Музея морского флота Владимир Костин приветствовал открытие новой экспозиции в здании музея, пока еще находящегося в стадии реконструкции, выразив надежду, что сотрудничество с энтузиастами проекта "Нептун" будет плодотворным и послужит привлечению интереса, прежде всего, представителей молодого поколения к отечественному флотскому делу.

Учредитель водолазного музея Ирина Кочергина провела для собравшихся ознакомительную экскурсию по экспозиции, охватывающей основные этапы развития водолазного дела в России с XVIII века до наших дней.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально