События

Операция "Дженнифер": история секретного подъема советской подводной лодки К-129

Операция 'Дженнифер': история секретного подъема советской подводной лодки К-129
55 лет назад, 8 марта 1968 года, в северной части Тихого океана на глубине более 5000 м затонула советская ракетная дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) К-129 проекта 629А с тремя баллистическими ракетами Р-21 комплекса Д-4. Поиски лодки результата не дали. Погиб весь экипаж в составе 98 человек.

В 1974 году в результате тайной операции ЦРУ при помощи специально построенного корабля "Гломар Эксплорер" с устройством подводного захвата корпуса лодки американцами была поднята носовая часть подводной лодки. Свою версию этих событий описал французский писатель и журналист Жан Ноли (Jean Noli). Портал Sudostroenie.info публикует его статью, посвященную секретной операции.

Подводная лодка-призрак, невозможная задача...

Далее приводится полный рассказ о невероятной операции в духе романа о Джеймсе Бонде, выполненной ЦРУ для подъема советской подводной лодки, затонувшей на большой глубине.

На 28° северной широты и 153° западной долготы, почти на траверзе Гонолулу, длинная черная масса прорезает длинную зыбь Тихого океана. На поверхность поднялась подводная лодка, с которой струилась вода. Ее дизеля мощностью 6000 л.с. начинают регулярно стучать на малом переднем ходу. Открывается крышка люка большого ограждения рубки: офицер и два вахтенных матроса располагаются в ограждении и осматривают в бинокль огромные просторы океана.

Длинная черная стальная сигара является советской подводной лодкой типа G, выполняющей задание. Ее длина составляет 106 м, ширина - 6,6 м, водоизмещение - 2350 т, вооружение: 6 носовых торпедных аппаратов, 4 кормовых торпедных аппарата, заряженных торпедами с ядерной боеголовкой, 3 баллистических ракеты с термоядерным зарядом; экипаж лодки: 12 офицеров и 74 матроса. В то время как она маневрировала с целью перезарядки аккумуляторных батарей большой емкости, в радиорубке техники готовились к сеансу связи с базой во Владивостоке, который является единственным советским портом на севере Тихого океана свободным ото льдов даже зимой.

Шифровальный аппарат быстро печатал цифры. Военный корабль плавно покачивался на волнах.

Вдруг гигантский взрыв потрясает воздух. Черный форштевень поднимается к небу. Эхо взрыва долго гремит над океаном.

После взрыва носовая часть погружается, поглощенная океаном. Раздаются последующие взрывы, заглушаемые огромной массой воды. Огромный пузырь появляется на поверхности океана и лопается в фантастическом водовороте, затем Тихий океан скрывает все, и его тяжелое равномерное дыхание восстанавливается. Шпангоуты разрушены, заклепки вырваны страшным давлением воды и длинный стальной гроб ложится на глубину около 5000 м.

В июне 1968 г. подводная лодка исчезла со всем экипажем. Советскому командованию требуется определенное время для того, чтобы понять масштабы драмы, которая произошла менее чем за одну минуту. В течение 6 недель в предполагаемом секторе катастрофы патрулировала флотилия траулеров, снабженных локаторами.

Напрасно, приборы не зарегистрировали никакого сигнала. Советская флотилия, за которой наблюдали разведывательные самолеты ВМС США, возвращается в свои районы лова, на расстоянии почти 300 миль к северо-западу.

Модель ДЭПЛ проекта 629А / Фото: Sudostroenie.info
Модель ДЭПЛ проекта 629А / Фото: Sudostroenie.info

Американцы принимают эстафету. В ВМС США точно известно местонахождение погибшей подводной лодки, так как взрывы были зарегистрированы их постоянной гидролокационной системой наблюдения, а именно, их базой в Перл-Харборе.

В мае 1972 г. президент США Никсон посетил военно-морскую верфь в Сан Диего, где строится баржа HMB-I, предназначенная для подводной лодки после ее подъема. Он дал лишь молчаливое согласие на проект ЦРУ, так как стоимость ему казалась очень большой: 300 млн.долларов.

ВМС располагали также средством для осуществления поисков на большой глубине, благодаря наличию секретного поискового судна с необитаемым буксируемым подводным аппаратом "Мизар" ("Mizar"), которая уже использовалась для отыскания обломков подводных лодок "Трешер" и "Скорпион", из которых одна затонула в открытом море у берегов Новой Англии, а другая - в 100 милях от Азорских островов 29 мая того же года, т.е. за несколько недель до катастрофы советской подводной лодки. "Трешер" находился на глубине 2500 м, "Скорпион" - на глубине 3000 м.

Еще раз поисковому судну "Мизар" удалось выполнить свою задачу: оно доставило в разведывательное управление ВМС США, Пентагон, фотографии советской подводной лодки. Тогда возник безумный проект - достать корпус, тела погибших, ракеты, торпеды, а особенно секретный шифр русских. За этим следует самая грандиозная операция по подъему затонувшего корабля, какая когда-либо предпринималась. Это предприятие потребует 350 млн долларов (1,5 млрд франков) для того, чтобы вырвать корабль из бездны.

Прежде всего, имеет место проблема совести: морское право предусматривает, что остов затонувшего, гражданского судна принадлежит тому, кто его поднял, а остов военного корабля остается собственностью его правительства. Однако эти проблемы отвергнуты; полагают, что исследование поднятой русской подводной лодки позволит вести с Москвой переговоры об "ограничении стратегического вооружения" на новой основе.

Проект был представлен на рассмотрение Национальному раз­ведывательному управлению - создателю проекта 647, которое ведет постоянное наблюдение во всем мире с помощью спутников с орбитой высотой 3200 км, а также ведет наблюдение за океанами. Национальное| разведывательное управление, хотя и признало проект ВМС очень интересным, заявило, что его невозможно реализовать.

Кто мог бы быть достаточно смелым для того, чтобы выполнить операцию такого размаха. Были названы три буквы: ЦРУ. В то время (начало 1969 г.) его репутация не была еще запятнана ни Уотергейтским делом, ни перехватом связей с Кремлем, ни подготовкой падения Альенде в Чили. Правда, подозревали, что оно поддерживало убийство Трухильо в Сан Доминго, но это не волновало добрые совести американцев. Расположившись в Дангди, шт.Вирджиния, почти в 15 минутах езды от Пентагона, ЦРУ укрылось в комплексе бежевых зданий.

Одним из его отделений является научное и техническое управление, которым руководит доктор Кард Дуккетт (Carl Duckett) К нему поступил заведомо сомнительный проект подъема советской подводной лодки. Он сажает своих инженеров за работу. Заключение: необходимо строить специальное судно для подъема с гигантским подъемным краном. Командование ВМС США оказало настойчивое давление на Ричарда Хелмса, являвшегося тогда руководителем ЦРУ, которое дало себя убедить, соблазнившись этой сенсационной у операцией, достойной Джеймса Бонда. Но Хедмс требует "прикрытия", чтобы ни русские, никто другой никогда не обнаружили воровства остова лодки, что могло бы явиться поводом для нового дела, аналогичного делу У-2. Для того чтобы замаскировать эту морскую авантюру была подготовлена акция прикрытия, чтобы усыпить подозрительность СССР и других любопытных.

Суть ее заключалась в том, что США приступили к экспериментам с целью эксплуатации подводных залежей меди, марганца, никеля, молибдена, кобальта. Силуэт плавучего крана, сделает эту ложь правдоподобной. Но кто будет строить судно? Тотчас же было названо имя: Говард Хьюз. Этот миллиардер, который укрылся о I960 г. в своей квартире на последнем этаже "Сэнд Дюн" (Sand Dune) в Лас-Вегасе под защитой армии мормонских горилл. Он занимает восьмое место среди поставщиков Пентагона: он продал в 1974 году на 865 млн долларов вертолетов, ракет, электронных систем, спутников.

Планировалось, что баржа (130 м длиной, 40 м высотой) достигнет дна для того, чтобы служить землечерпательным снарядом для ис­следований грунта. Затем она будет поднята на поверхность.

В действительности крыша указанного плавучего ангара будет служить для маскировки его ценного груза от советских разведывательных спутников.

Говард Хьюз и его организация, который доверены государственные секреты, приняли заказ на постройку судна для разведки дна Тихого океана. ЦРУ обеспечит людей, Хьюз построит судно. В Белом доме для того, чтобы получить деньги, Ричард Хелмс привлекает комитет 40, роль которого состоит в той, чтобы обеспечить зеленую улицу людям ЦРУ для всех секретных операций, которые они предпринимают. Комитет заседает в Белом доме,' в помещении, где установлен красный телефон, связывающий Вашингтон с Москвой, и находится кнопка для приведения в действие арсенала американского ядерного оружия. Председатель комитета 40 хорошо известен: Генри Киссинджер. Уважаемый Генри и Ричард Хелмс получили в течение 1970 года согласие президента Ричарда Никсона.

Проект был назван операция "Дженнифер" ("Operation Jennifer"). Через год в мае 197I г. рабочие военно-морских верфей "Сан Стрип Билдинг энд Драй Док Компани" (Sun Strip Building and Dry Dock Company) в Честере, шт. Пенсильвания, приступили к постройке судна, которая финансировалась Говардом Хьюзом; судно было названо "Гломар Экспдорер". Оно имело длину 185  и ширину 34 м. Были предусмотрены 6 двигателей, развивающих мощность 12000 л.с, 5 дизель-генераторов, автоматизированный пост управления, гимнастический зал и холодильная камера для трупов советских матросов. Инженеры и рабочие, занятые на постройке этого судна, поклялись на библии и конституции ничего не рассказывать о своей работе. Никто не должен знать, что корпус весом 36000 т снабжен подвижными люковыми крышками, предусмотренными для прохода стрелы высотой 62 м, четырех кранов почти аналогичной высоты, каждый грузоподъемностью 800 т.

 Судно "Гломар Зксплорер"
Судно "Гломар Зксплорер" / Фото: Wikimedia

Одновременно на военно-морской верфи "Нейшенал Стил энд Шипбилдинг" в Сан Диего, шт. Калифорния, строится странное судно. Это сооружение похоже на ангар высотой в четыре этажа, поставленный на большую баржу длиной 103 м, с подвижной крышей, который снабжен кессонами, обеспечивающими возможность погружения этой системы, названной НМВ-1.

Здесь также рабочие и инженеры подверглись обработке ЦРУ. Американские газеты, до которых доходи слухи о начале постройки, обратились к службе информации Хьюй Корпорейшн, где им была рассказана басня о предполагаемых буровых' работах.

4 июля 1973 г. судно "Гломар Эксплорер" вышло из Честера, достигло Атлантического океана по каналу реки Делавэр и, обогнув со скоростью хода 12 узлов мыс Горн, присоединилось к барже-ангару в Лонг-Биче, шт. Калифорния. Для отвода подозрений ЦРУ прибегло к последней хитрости. По его указанию в авторитетном ижурнале "National Academy of Science" была опубликована очень техничная по форме статья, предназначенная для посвященных, в которой описывалось, что на глубине в открытом море у берегов Гавайи были открыты вкрапления марганца, которые судно "Гломар Эксплорер" и его баржа будут исследовать. Подписчиком этого журнала было и Советское посольство. Русские эксперты прочли новость, отреагировали, как все - они поверили (проглотили наживку).

Июль 1974 г. Судно "Гломар Эксплорер" бросило якорь в районе местонахождения остова русской подводной лодки, погибшей 6 лет назад. Началась сложная операция. Баржа затапливается и поддерживается на глубине 45 м благодаря цистернам со сжатым воздухом,

Буксир устанавливает ее под судном "Гломар". Две опоры, опускающиеся через люк судна, крепятся водолазами к погруженной барже. Тогда открывают крышу ангара, в котором был скрыт огромный шарнирный стальной захват. Баржа поднимается на поверхность.

Операция "Дженнифер" входит в свою конечную фазу. "Глоиар Эксплорвр", управляемый вычислительным устройством, несмотря на течения и ветра, не уходит из заданной точки, отмеченной акустическими ориентирами. Тогда метр за метром захват, снабженный камерами и прожекторами, приближается к погибшему кораблю, который лежит на дне океана. Никогда подобная операция не осуществлялась на такой глубине.

На посту управления судна "Гломар" 40 агентов ЦРУ, специализирующихся в области морской геологии, следят по телевизионным экранам за операцией: зажим захватывает свою добычу. Осуществляется подъем. Вдруг катастрофа. На глубине 2400 м походная лодка по необъяснимым причинам разрушается. Захват доставляет только носовую часть советского корабля, т.е. по существу две торпеды с ядерными боеголовками и 10 трупов.

Согласно просочившимся слухам, можно полагать, что кормовая часть, в которой находились остальной экипаж, ракеты и особенно русский шифр, была также поднята позднее. В принципе американцы, видимо, подняли всю советскую подводную лодку. Еще до прибытия к западному побережью трупы матросов, завернутые в красные саваны с серпом и молотом погребены в море после двух коротких церемоний: одна до обычаям, принятым в ВМС США, другая в соответствии с советским обрядом. Во время первого обряда был приспущен американский флаг. Во время второго в нескольких милях от тропика Рака прозвучал национальный русский гимн.

Тайна новой операции ЦРУ была раскрыта радиостанцией Лос-Анджелеса. В течение 10 месяцев американская пресса, уступая просьбам Ульяма Колби, нового директора ЦРУ, который говорил о государственных интересах, согласились молчать. Молчать после 4 июня 1974 г. В этот день четыре вооруженных человека проникли в служебное помещение Самна Корпорейшн (Sumna Corporation), принадлежащей Хьюзу, унесли дела, в том числе дело с описанием операции "Дженнифер". "Washington Post", "Newsweek" и York Times", затем три крупные телевизионные компании узнали о данном деле, но согласились молчать.

Почему журналисты Лос-Анжелеса нарушили договор о сохранении тайны? Причина оказалась ужасной для людей из ЦРУ, которые определенно переживают период неприятностей: все усилия, все средства пропали зря. Поднятое советское вооружение устарело. Советский шифр был изменен. Доказательством этого является молчание Москвы, для которой в стратегическом отношении подъем подводной лодки имел бы не больше значения, чем противогаз периода пергой мировой войны.

Когда Уильяма Колби спросили о новом скандале ЦРУ, то он ограничился тем, что сказал: "Провалились".

Автор: Жан Ноли
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально