Судоходство

Завершены ледокольные проводки судов в Азовском и Каспийском бассейнах

15 Марта 2023 Росморпорт, ФГУП
Завершены ледокольные проводки судов в Азовском и Каспийском бассейнах
ФГУП "Росморпорт" завершило проводки судов в замерзающих акваториях Азовского и Каспийского морей. Решение принято в связи с улучшением ледовой обстановки, сообщили 15 марта в Росморречфлоте.

В прошедшем сезоне ледовой навигации в Азовском бассейне работали ледоколы предприятия "Капитан Чудинов", "Капитан Демидов", "Капитан Мошкин", "Капитан Крутов", ледокол-буксир "Фанагория" и ледокольный буксир "Георгий Седов". В Каспийском бассейне проводки выполняли ледоколы "Капитан Букаев", "Капитан Чечкин" и "Капитан Мецайк". Суда вышли на дежурство для обеспечения ледокольных проводок в период с 6 по 8 декабря 2022 года.

По оперативным данным предприятия, за период ледокольной проводки 2022–2023 годов в морские порты Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Ейск, Оля, Астрахань проведено более 4,2 тысяч судов. Таким образом, южное и самое мелкое в мире море – Азовское, средней глубиной 7 метров, абсолютный лидер по количеству ледокольных проводок среди всех морских бассейнов России.

Из-за интенсивного льдообразования прошедшая навигация была одной из самых сложных в Каспийском бассейне за последние годы. Наиболее тяжелыми участками явились 140 км и 170 км Волго-Каспийского морского судоходного канала в связи с наслоением и торошением льда, что повлекло за собой загруженность на полную мощность ледоколов Астраханского филиала.

В настоящее время ледоколы ФГУП "Росморпорт" продолжают выполнять ледокольные проводки судов, следующих в морские порты России Финского залива Балтийского моря, Белого и Охотского морей.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально