Экономика

В Татарстане появится инфраструктура для бункеровки СПГ

15 Марта 2023 Газпром, ОАО
В Татарстане появится инфраструктура для бункеровки СПГ
ООО "Газпром СПГ технологии" приступило к строительству на площадке Свияжского мультимодального комплекса в Татарстане первой очереди комплекса сжижения природного газа. Об этом сообщило 14 марта агентство "Интерфакс" со ссылкой на председателя совета директоров предприятия Алексея Кахидзе.

"Там мы собираемся построить три очереди - первая 7 тонн в час и две по 10 тонн в час. Уникальность этого комплекса будет заключаться в том, что можно будет заправлять морские суда, речные и бункероваться. Такой возможности нет сейчас нигде. Во всяком случае, в данном регионе это будет уникальная вещь", - цитирует агентство Алексея Кахидзе.

По данным агентства, завершение работ в рамках строительства первой очереди запланировано на декабрь 2024 года. На втором этапе планируется в срок до декабря 2025 года увеличить мощность комплекса до 17 тонн СПГ в час, построить станцию обслуживания газомоторной техники и логистический центр. Третий этап предполагает в срок до декабря 2026 года дальнейшее увеличение мощности комплекса до 27 тонн СПГ в час, а также строительство причальной станции отгрузки СПГ в суда-бункеровщики. Объем инвестиций в объект оценивается в районе 28 млрд рублей.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально