Экономика

К 2025 году правительство планирует поднять и утилизировать 213 затонувших судов

К 2025 году правительство планирует поднять и утилизировать 213 затонувших судов
В рамках федерального проекта "Генеральная уборка" в 2022 году было утилизировано 43 судна, по итогам 2024 года необходимо утилизировать 213 затонувших судов. Такие данные привела 7 марта вице-премьер Виктория Абрамченко.

«До конца 2024 года необходимо поднять и утилизировать корабли на территории Сахалинской, Магаданской областей, Камчатского, Хабаровского, Приморского краёв и Чукотского автономного округа. В прошлом году утилизировано 43 судна, полностью выполнили показатели проекта Магаданская область и Камчатский край, – цитирует пресс-служба правительства Викторию Абрамченко. – В этом году уже обеспечен подъем 15 кораблей, но необходимо существенно нарастить темпы реализации проекта и подготовить проектную документацию на все суда, чтобы по итогам 2024 года утилизировать 213 кораблей».

Для реализации планов будут оптимизированы административные процедуры и правила подготовки заключений об оценке воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания со стороны Росрыболовства.

Кроме того, в ходе совещания поднимался вопрос повышения тарифных квот на вывоз лома и отходов черных металлов с территории Российской Федерации. Вице-премьер поддержала увеличение квоты для Камчатского края в связи с высокой заинтересованностью предпринимателей в реализации лома и отходов чёрных металлов за рубеж при утилизации судов.

«Лом и отходы черных металлов этого региона не востребованы на внутреннем рынке из-за высоких логистических издержек. Коллеги наблюдают сокращение активности предпринимателей по подъему судов из-за снижения доходов при сбыте металлолома при удалении судна, что создает риски выполнения проекта в регионе. Поэтому поддержано предложение увеличить квоту на экспорт металлолома для Камчатского края», – добавила Виктория Абрамченко. Соответствующие предложения для комиссии по таможенно-тарифному регулированию подготовит Минпромторг России.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально