Судоходство

Лоцман "Росморпорта" предотвратил угрозу безопасности мореплавания в порту Новороссийск

24 Февраля 2023 Росморпорт, ФГУП
Лоцман 'Росморпорта' предотвратил угрозу безопасности мореплавания в порту Новороссийск
Служба лоцманских проводок Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" предотвратила аварийную ситуацию с теплоходом Stavros в морском порту Новороссийск во время ураганного ветра с порывами, достигающими 40 м/сек. Подробности события рассказали 21 февраля в пресс-службе предприятия.

По данным "Росморпорта", в морском порту Новороссийск в результате действия северо-восточного ветра ураганных значений на теплоходе Stavros, ошвартованном у причала № 5 ПАО "НМТП", произошел обрыв носовых швартовых концов (тросов, которыми судно фиксируется к причальному сооружению во время стоянки). В сложнейших гидрометеорологических условиях динамично развивалась аварийная ситуация, которая, не будучи предотвращенной, неминуемо привела бы к повреждениям инфраструктуры морского порта, судна, возникала реальная угроза для экипажа судна и окружающей среды.

На причал к месту происшествия по указанию капитана морского порта Новороссийск прибыл лоцман 1 категории службы лоцманских проводок Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" Григорий Грасс. Оперативно сориентировавшись в ситуации, Григорий Юрьевич, отдавая рекомендации с причала, обеспечил швартовку судна при помощи выделенных АО "Флот НМТП" пяти буксиров. Затем, поднявшись на борт теплохода, лоцман, по согласованию с капитаном морского порта Новороссийск, принял решение о срочном отводе Stavros от причала с дальнейшим выводом судна на внешний рейд морского порта.

Операцию по снятию Григория Грасса с борта теплохода, ввиду продолжавшихся штормов, удалось осуществить только спустя четыре дня с момента возникновения происшествия. Повреждений инфраструктуры, теплохода и угрозы безопасности людей и окружающей среды удалось избежать.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально