Экономика

"Корабелка" и ОДК обсуждают открытие лабораторий в передовой инженерной школе

'Корабелка' и ОДК обсуждают открытие лабораторий в передовой инженерной школе
"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех") и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) обсудили перспективы открытия совместных лабораторий в передовой инженерной школе вуза. Тема стала предметом встречи, представителей "Корабелки" и ОДК, прошедшей 21 февраля, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе университета.

На встрече ОДК представляли генеральный конструктор Юрий Шмотин и начальник отдела управления знаниями Татьяна Томилина. Со стороны "Корабелки" гостей принимали ректор Глеб Туричин, директор передовой инженерной школы "Судостроение 4.0" Олег Тимофеев, проректор по образовательной деятельности Елена Счисляева, заместитель директора Института лазерных и сварочных технологий Евгений Земляков.

Стороны обсудили возможность открытия новых лабораторий в передовой инженерной школе с учётом задач ОДК в сфере проектирования агрегатов и газотурбинных установок для морской техники, а также лазерных и аддитивных производственных технологий. Также обсуждалась идея включения "Корабелки" в программу "Крылья Ростеха", в том числе в рамках сетевых образовательных программ.

Глеб Туричин познакомил гостей с историей "Корабелки", рассказал о реализации крупных научно-образовательных и инфраструктурных проектов университета, таких как научные центры мирового уровня, "Приоритет-2030", ПИШ.

Помимо этого, для гостей была организована экскурсия по лабораториям и образовательным пространствам университета. В ходе экскурсии обсуждалась концепция непрерывного образования, которая реализуется сейчас в университете. Представители ОДК посетили инженерные классы, ознакомились с техническим оснащением лабораторных практикумов для школьников старших классов по программам "Компьютерное моделирование и проектирование", "Морская робототехника и судомоделизм", "Оптика лазеров", "Инженерное дело" и "Технологическое предпринимательство".

После инженерных классов делегация посетила новые учебные и научно-образовательные лаборатории, открытые в СПбГМТУ в рамках реализации федерального проекта "Передовые инженерные школы". Здесь гостям продемонстрировали разработки университета в области мехатроники, киберфизики, промышленной и специальной робототехники, информационных и производственных технологий.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), АО»

Актуально