Судостроение

В 2023 году российские рыбаки планируют получить от корабелов 19 судов

В 2023 году российские рыбаки планируют получить от корабелов 19 судов
До конца 2023 года по программе инвестиционных квот отечественные верфи передадут заказчикам 9 рыбопромысловых и 10 краболовных судов. Об этом Sudostroenie.info сообщили 22 февраля в Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) со ссылкой на график сдачи судов, разработанный совместно с межкомитетской рабочей группой Совета Федерации по мониторингу реализации положений закона об инвестквотах, Минпромторгом, Росрыболовством и АО "ОСК".

Как отмечают в АСРФ, с начала 2023 года уже сданы два рыболовных траулера "Механик Маслак" и "Дмитрий Кожарский".

«График выверен заказчиками и верфями. Все данные сверялись АСРФ, которая участвует в межкомитетской рабочей группе Совета Федерации, и подтверждены членами ассоциации - заказчиками постройки 36 судов. Документ согласовывали и другие инвесторы», - прокомментировал график президент АСРФ Алексей Осинцев.

Как следует из графика, в первом квартале 2023 года планируется сдать 3 рыбопромысловых судна, во втором квартале - 2 рыбопромысловых судна и 3 краболова, в третьем - 4 рыбопромысловых судна и 5 краболовов, в четвертом квартале - 2 краболова.

По данным АСРФ, всего в рамках первого этапа программы инвестквот строится 105 судов, первые из которых уже работают на промысле. Два больших морозильных рыболовных траулера проекта СТ-192, построенные в рамках программы на Адмиралтейских верфях, получил участник АСРФ – "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК).

Напомним, по состоянию на середину февраля 2023 года в рамках первого этапа программы инвестиционных квот заказчикам были переданы 7 рыбопромысловых судов и 4 краболова. В конце декабря 2022 года был принят закон о проведении второго этапа программы инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. По итогам второго этапа планируется построить до 30 рыбопромысловых судов и до 35 краболовов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально