Экономика

Таманский терминал навалочных грузов подтвердил возможность обработки более 2000 вагонов в сутки

Таманский терминал навалочных грузов подтвердил возможность обработки более 2000 вагонов в сутки
Таманский терминал навалочных грузов (оператор – ООО "ОТЭКО-Портсервис") подтвердил готовность обрабатывать 2071 вагон с углем в сутки. Об этом говорится в сообщении компании "ОТЭКО" от 13 февраля.

Подтвержденные  в начале 2023 года результаты были достигнуты за счет модернизации инфраструктуры терминала, которая была выполнена в 2022 году. Благодаря этому составы под разгрузку вагонов теперь формируются быстрее и подаются на внутрипортовые ЖД пути с меньшими промежутками времени.

Как отмечают в компании, ключевую роль в этом сыграла модернизация позиционеров – механизмов подачи груженых вагонов в вагоноопрокидыватель. На эти механизмы, являющиеся составной частью вагоноопрокидывателей, был установлен новый более мощный двигатель, также было усилено автосцепное устройство, доработано программное обеспечение. Теперь на разгрузку подаётся состав из 72 вагонов: вдвое больше, чем до модернизации.

Благодаря повышению эффективности работ по разгрузке удалось существенно сократить время оборачиваемости вагонов на терминале и снизить простои вагонов на железнодорожной инфраструктуре терминала ОТЭКО. Уже сейчас оборудование терминала дает возможность переваливать более 5 млн тонн угля в месяц, рассказал генеральный директор ООО "ОТЭКО-Портсервис" Виталий Цыбульский.

Напомним, компания "ОТЭКО" является оператором двух морских терминалов в порту Тамань: навалочного и наливного.

Фото: "ОТЭКО"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально