Судоходство

На госкомиссии по Арктике рассмотрели выполнение плана перевозок по СМП

На госкомиссии по Арктике рассмотрели выполнение плана перевозок по СМП
Выполнение поручения президента РФ по увеличению грузопотока по Северному морскому пути (СМП) стало одной из тем заседания президиума государственной комиссии по вопросам Арктики, которое провел заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Об этом говорится в сообщении от 10 февраля на официальном сайте полпреда.

«Важнейший вопрос, который стоит сегодня на повестке, – выполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по увеличению грузопотока по Северному морскому пути к 2024 году до 80 млн тонн. Санкции западных стран не остановили реализацию инвестиционных проектов в Арктике, но создали определённые трудности с точки зрения объемов перевозки. В 2022 году при плановом показателе в 32 млн тонн было перевезено 34 млн тонн. Хороший результат», – отметил, открывая совещание, Юрий Трутнев.

В ходе заседания был представлен прогноз достижения целевых показателей грузопотока по СМП в 2023 и 2024 годы. Правительством РФ был план развития Северного морского пути на период до 2035 года. Как доложил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Гаджимагомед Гусейнов, были заключены обязывающие соглашения между Минвостокразвития России, госкорпорацией "Росатом" и грузовладельцами в части ежегодного обеспечения грузопотока по Севморпути. Каждая компания взяла на себя обязательства по достижению заявленных объёмов до 2035 года.

Напомним, согласно указу президента России о национальных целях и стратегических задачах развития РФ от 07.05.2018, в 2024 году грузопоток по Северному морскому пути должен вырасти до 80 млн тонн.

Фото: официальный сайт полпреда президента РФ в ДФО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально