Экономика

Строительство Городецкого и Багаевского гидроузлов завершат к 2024 году – Минтранс

Строительство Городецкого и Багаевского гидроузлов завершат к 2024 году – Минтранс
Строительство Городецкого гидроузла на Волге и Багаевского гидроузла на Дону завершится к 2024 году, что позволит увеличить проходную мощность Азово-Черноморского коридора. О таких планах сообщил 9 февраля в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным министр транспорта РФ Виталий Савельев.

«Наша задача сейчас, мы работаем над тем, чтобы углубить наши основные реки – это Волга, Дон. Мы строим Городецкий гидроузел на Волге, Багаевский гидроузел на Дону. Мы закончим все это к 2024 году. Все это позволит как раз Азово-Черноморский коридор резко поднять», – цитирует пресс-служба Кремля главу Минтранса.

Напомним, по данным Росморречфлота, строительство Городецкого гидроузла в Нижегородской области позволит в полном объеме восстановить судоходство между Балтийским, Белым, Каспийским, Азовским и Черным морями.

Багаевский гидроузел ‒ крупнейший современный инфраструктурный проект на внутренних водных путях РФ. В состав строящегося гидроузла входят: судоходный шлюз с центральным пунктом управления, верхним и нижним подходными каналами с причально-направляющими сооружениями, водосбросная и земляная плотины, рыбоходно-нерестовый канал меандрирующей формы и рыбопропускной шлюз, объекты производственного, служебно-технического и вспомогательного назначения, поселок для эксплуатирующего персонала.

Фото: официальный портал правительства Ростовской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально