Судоходство

В порту Петропавловск-Камчатский грузят суда для перевалочного комплекса СПГ на Камчатке

В порту Петропавловск-Камчатский грузят суда для перевалочного комплекса СПГ на Камчатке
В морской порт Петропавловск-Камчатский рейсом из бухты Бечевинская зашли судно снабжения морских нефтяных и газовых платформ "Калан" и трубоукладочное судно "Huan Qiu 1200". В настоящее время суда стали под погрузку грузами для морского перевалочного комплекса (МПК) на Камчатке в бухте Бечевинская, сообщили 10 февраля в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, это уже третий рейс в рамках строительства на Камчатке МПК сжиженного природного газа (СПГ). Данные суда осуществляют выполнение работ в установленных местах по монтажу якорных связей и рейдовых мест для швартовки плавучего хранилища газа, многофункционального флота и обработки судов "борт в борт".

После пополнения снабжения и погрузки очередной партии крупногабаритных тяжеловесных грузов суда отправятся к месту продолжения работ.

Строительство МПК в бухте Бечевинская на Камчатке ведется компанией "Новатэк" параллельно со строительством аналогичного комплекса в Мурманской области. Комплексы предназначены для перегрузки СПГ с арктических месторождений, доставляемых по Севморпути танкерами-газовозами высокого ледового класса, на конвенциональные суда с дальнейшей транспортировкой непосредственно потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Формат перегрузки предполагает использование плавучих хранилищ газа (ПХГ) или, особенно на первом этапе, методом "борт в борт".

По данным Росморречфлота, в настоящее время в бухте Бечевинская близится к завершению строительство ПХГ, подходного канала протяженностью более 6 км и причала для портового флота. Для работы МПК также предстоит установить систему управления безопасного движения судов и завершить комплекс дноуглубительных работ.

По данным оператора МПК - ООО "Арктическая перевалка", учрежденного компанией "Новатэк", суммарная мощность обоих терминалов по перевалке СПГ превысит 40 млн тонн в год. Камчатский терминал предварительно предполагают запустить уже в конце 2023 года.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально