События

В "Корабелке" открыли шесть лабораторий для судостроения и морской робототехники

В 'Корабелке' открыли шесть лабораторий для судостроения и морской робототехники
26 января в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ) прошло открытие шести учебных и научно-образовательных лабораторий в рамках реализации федерального проекта "Передовые инженерные школы" и программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". Об этом Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе "Корабелки".

Участником церемонии стал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, который в этот день также провел в СПбГМТУ совещание с руководителями органов государственной власти и организаций по вопросам подготовки кадров для судостроения и кораблестроения с участием заместителя министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Афанасьева и ректора СПбГМТУ Глеба Туричина.

Площадь нового лабораторного парка, оснащенного современным оборудованием, превышает 1,5 тыс. кв. м. Студенты и сотрудники университета приступили к работе над проектами в области интеллектуальных цифровых систем, приборостроения, новых материалов и робототехники.

Среди открытых лабораторий - "Интеллектуальные передовые лазерные и электрофизические производственные технологии". Лаборатория оснащена промышленным роботом, лазером, плазменным оборудованием. Здесь можно не только производить и исследовать сварку или наплавку в различных пространственных положениях, но и отрабатывать технологии виртуально, с помощью цифрового двойника. Новый комплекс позволит студентам разрабатывать оборудование для производства многокомпонентных и композиционных материалов, а также деталей сложной формы для морской техники.

Научно-образовательная лаборатория "Передовые цифровые технологии в судостроении" ("Умное судостроение") призвана обеспечить цифровой суверенитет и кибербезопасность производств, разработку и применение в судостроении когнитивных технологий и технологий искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, имитационного проектирования. Отдельное направление – исследование возможностей отечественных экзоскелетов для повышения производительности труда работников судостроительной отрасли через интеграцию их в единую систему управления технологическими процессами и производством.

Научно-образовательная лаборатория "Цифровые измерительные системы и технологии подводной робототехники" создана для изучения и разработки студентами измерительных систем и технологий, обеспечивающих современный уровень качества морской техники. Основной инструмент – измерительные платы. С одной стороны, их можно программировать на компьютерах, оснащенных особыми расширениями для работы с такими платами. С дорогой стороны, можно создавать и испытывать собственные элементы и образцы контрольно-управляющих приборов.

Учебная лаборатория "Промышленная робототехника" нацелена на изучение промышленных робототехнических комплексов и их систем, включая системы управления, технического зрения, промышленные роботизированные системы, соответствующие технологическому укладу "Индустрии 4.0".

Учебная лаборатория "Технологии приборостроения и производства подводных аппаратов" будет развивать компетенции инженеров-технологов в изготовлении, испытании и эксплуатации приборов для подводной робототехники и подводных аппаратов. В том числе лаборатория фокусируется на автоматизации производств, разработке материалов и оборудования, соответствующих алгоритмов и программ для расчета параметров технологических процессов.

Кроме того, новая учебная лаборатория появилась и на кафедре "Сварки судовых конструкций". Деятельность лаборатории направлена на развитие компетенций инженеров-технологов в области разработки технологических процессов сборки и сварки судовых конструкций и изделий судового машиностроения, организации и подготовки сварочного производства, организации, разработки и внедрения в производство прогрессивных методов сварки, новых сварочных материалов и оборудования, обеспечивающих сокращение затрат труда, соблюдение требований охраны окружающей среды, экономию материальных и энергетических ресурсов.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально