Судоходство

Картографы Обского бассейна обновляют карты к навигации-2023

Картографы Обского бассейна обновляют карты к навигации-2023
Картографы ФБУ "Администрация Обского БВП" приступили к обработке результатов работы русловых изыскательских партий во время навигации 2022 года. Межнавигационный период для картографов отдела пути и картографии – пора особой работы, рассказали 22 декабря в пресс-службе Росморречфлота.

По данным агентства, в навигацию 2022 года на участках рек Обского бассейна работало 6 русловых изыскательских партий. В ходе рекогносцировочных работ обследовано 3250 км участков рек 7-й категории (без гарантированных габаритов и обслуживаемой обстановки).

При этом с целью мониторинга гарантированных габаритов водных путей, на сложных участках рек выполнено 343 съемки общей протяженностью 15078 погонных километров. Подготовлено 113 укрупненных планов для обеспечения рабочим материалом дноуглубительного флота. В рамках восстановления опорной геодезической сети, установлено 14 пунктов долговременного закрепления (геодезических реперов).

В настоящее время ведется корректировка эталонов бумажных карт в соответствии с утвержденными протоколами расстановки знаков судоходной обстановки на навигацию 2023 года. До начала массовой корректуры, все готовые эталоны проходят проверку в отделе пути и картографии ФБУ "Администрация Обского БВП".

Всего к началу навигации 2023 специалистам филиалов Администрации предстоит откорректировать более 300 экземпляров карт, из них 30% - для нужд собственного флота и 70% - для сторонних организаций, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально