Судоходство

Утвержден план мероприятий на период ледокольных проводок в морском порту Магадан

Утвержден план мероприятий на период ледокольных проводок в морском порту Магадан
Состоялось расширенное совещание по вопросу организации ледокольных проводок судов в период 2022-2023 годов в морском порту Магадан. Председателем совещания выступил руководитель ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива" Николай Татаринов. Участниками встречи стали заместитель генерального директора по флоту ФГУП "Росморпорт" Василий Стругов, первый заместитель председателя правительства Магаданской области Юрий Бодяев, представители Ванинского и Магаданского филиала Росморпорта, руководители хозяйствующих субъектов и агентирующих компаний, сообщили 20 декабря в Росморречфлоте.

В ходе совещания были подведены итоги, и отмечена удовлетворительная и слаженная работа в предыдущий период ледокольных проводок. Был проведен анализ ледовой обстановки в морском порту и на подходах к нему в периоды прежних зимних навигаций. Отмечено, что в этом году интенсивное ледообразование началось на неделю раньше, чем в прошлом, поэтому ожидается, что кромка льда будет значительно южнее, а расстояние проводки ледокола увеличится. В этом году период ледокольных проводок судов был объявлен с 15 декабря.

Участники совещания также спланировали мероприятия на предстоящий зимний период 2022-2023 годы. Штабу ледокольных проводок рекомендовано более тщательно прорабатывать и анализировать гидрометеорологическую и ледовую обстановку, а также формировать количество судов в караване, чтобы сократить до минимума простои причалов в ожидании подхода судов, а судов в ожидании ледокольной проводки. Судовладельцам и агентам своевременно корректировать и передавать капитану морского порта информацию о времени ожидаемого подхода судов в точку формирования каравана.

Планируется, что 24 декабря для осуществления ледокольной проводки судов в морской порт Магадан прибудет ледокол "Москва".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально