Судостроение

После модернизации Онежский завод сможет сдавать до 8 судов в год для арктического региона

12 Декабря 2022 Росморпорт, ФГУП
После модернизации Онежский завод сможет сдавать до 8 судов в год для арктического региона
После завершения модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода (ОССЗ, контролируется ФГУП "Росморпорт") производственные возможности предприятия по строительству судов для арктического региона вырастут почти в 4 раза, и верфь сможет сдавать до 8 судов в год. Такие данные привел в ходе XII международного форума "Арктика: настоящее и будущее" заместитель генерального директора по флоту ФГУП "Росморпорт" Василий Стругов.

Как отмечатся в сообщении пресс-службы унитарного предприятия, Василий Стругов также отметил, что в настоящее время портфель заказов предприятия включает контракты на строительство на новых производственных мощностях ОССЗ мелкосидящих ледоколов мощностью 6 МВт для работы в устьевых замерзающих портах. Также планируется строительство буксиров высокого ледового класса, бункеровщиков СПГ и технического флота для дноуглубительных работ, в том числе в арктическом регионе.

Помимо этого, в своем выступлении Василий Стругов рассказал о судах ледового класса предприятия, работающих в Арктике в период зимней навигации 2022-2023 годов. В арктических проектах на основании заключенных контрактов участвуют семь ледоколов ФГУП "Росморпорт" и буксир "Помор", построенный на ОССЗ по заказу ФГУП "Росморпорт". 

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально