Экономика

На Енисее построен новый причал для проекта "Восток Ойл"

9 Декабря 2022 НК Роснефть, ПАО
На Енисее построен новый причал для проекта 'Восток Ойл'
Компания "РН-Ванкор" (входит в НК "Роснефть")  построила новый причал на реке Енисей в районе поселка Воронцово на Таймыре  для проекта "Восток Ойл". Как отмечается в сообщении пресс-службы НК "Роснефть", причал в ближайшее время начнет принимать грузы, поступающие по Северному морскому пути.

В настоящее время продолжается строительство второго причала. В Воронцово будет организована производственная база материально-технического ресурса (МТР) с временным вахтовым городком на 210 мест, складом горюче-смазочных материалов, вертолетной площадкой, подъездными дорогами и другими инфраструктурными объектами.

Планируется, что в предстоящую зимнюю навигацию по Северному морскому пути сюда будут поступать грузы для строительства магистрального нефтепровода Ванкор – Пайяха - "Бухта Север", а также модульные комплексы, строительные блоки, железобетонные плиты, спецтехника и оборудование для нефтеперекачивающей станции №2, которая будет построена в 15 км от поселка Воронцово.

По данным "Роснефти", всего на Таймыре для потребностей проекта "Восток Ойл" будет задействовано 16 новых причалов. В логистическую цепочку транспортировки грузов по Енисею уже входят 8 действующих причалов. Для приема грузов рядом с причалами построены 11 производственных баз общей площадью 100 гектаров. В ближайших планах – строительство на Енисее еще двух причалов и базы МТР "Лопатка".

В настоящее время доставка грузов на объекты "Восток Ойл" осуществляется как по Енисею из Красноярска, так и по Северному морскому пути из Архангельска и Мурманска, а также с Западно-Сибирской группы складов. Для перевалки грузов дополнительно задействован порт города Дудинки и производственная база "Прилуки" в районе города Игарка.

Фото: "РН-Ванкор"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»

Актуально