Судостроение

ОСК предлагает строить стоечные суда для развития инфраструктуры в Арктике

ОСК предлагает строить стоечные суда для развития инфраструктуры в Арктике
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) предлагает создавать плавучую инфраструктуру в Арктике с использованием стоечных судов. Об этом сообщил в ходе IV Международного Северного форума по устойчивому развитию в Якутске советник генерального директора ОСК Анатолий Алексашин.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ОСК от 30 ноября, корпорация подготовила ряд проектов для арктических регионов. По словам Анатолия Алексашина, практика совместной работы ОСК и "Росатома" на Севере показывает, что изменения климатических условий ставят новые задачи перед корабелами: «Растет безлёдный период, нарастает эрозия береговой линии, мерзлоты деградируют, и это приводит к тому, что традиционные технологии создания наземной инфраструктуры становятся все более рискованными».

Советник гендиректора ОСК предложил обратить внимание на разработанные корпорацией проекты плавучих сооружений, угольных терминалов, лечебных и иных учреждений (в том числе для обслуживания персонала плавучих энергоблоков и работников Баимского ГОК), которые можно использовать как в прибрежной, так и в шельфовой зоне.

Напомним, ранее о разработке линейки стоечных судов с модульной унифицированной водоизмещающей частью из бетона и специализированной надстройкой для решения различных задач рассказал в ходе форума OMR 2022 заместитель генерального директора по инновационному техническому развитию ОСК Василий Бойцов.

Линейка включает в себя следующие варианты стоечных судов: станция утилизации отходов, дата-центр, мастерская – ремонтная база, электростанция, завод по производству метанола, общежитие-гостиница, бункеровщик – склад топлива и ГСМ, госпиталь, ангар колесно-гусеничной техники.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально