События

Каспийская флотилия отмечает 300-летие со дня образования

Каспийская флотилия отмечает 300-летие со дня образования
15 ноября отмечается 300 лет со дня образования Каспийской флотилии разнородных сил. Датой создания Каспийской флотилии считается 15 ноября (4 ноября по ст. стилю) – день подписания в 1722 году Петром I Указа о постройке в Астрахани военного порта, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Как напоминают в Минобороны, важной вехой в летописи флота на Каспии явилось строительство и учреждение в Баку в 1867 году главной военно-морской базы.

В годы Великой Отечественной войны – в августе 1941 года – силы флотилии провели операцию по высадке десанта войск Закавказского военного округа на побережье Ирана. В период с 1941 по 1945 год боевые эскорты ее кораблей обеспечили перевозки около 24 миллионов тонн нефтепродуктов и трех миллионов тонн других важнейших грузов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1945 года за боевые заслуги перед Родиной Каспийская флотилия была награждена орденом Красного Знамени.

28 июня 1992 года вышло в свет постановление правительства РСФСР № 436 "О создании пункта базирования Каспийской флотилии в г. Астрахани и Астраханской области". В период с 1993 по 1996 год при поддержке глав Астраханской области и Республики Дагестан была воссоздана инфраструктура флотилии в новых местах базирования, решены в основном вопросы обустройства личного состава и обеспечения семей военнослужащих новым благоустроенным жильем.

В настоящее время Каспийская флотилия разнородных сил базируется в Астрахани и обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря – проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально