Судостроение

Инженер Севмаша стал лауреатом Ломоносовской премии

Инженер Севмаша стал лауреатом Ломоносовской премии
Инженер проектно-конструкторского бюро "Севмаш" (входит в ОСК) Владимир Клачков стал лауреатом премии имени М.В.Ломоносова администрации города Архангельска и Ломоносовского фонда в номинации "Молодые ученые". Награждение лауреатов состоится 17 ноября в рамках Ломоносовских чтений, сообщили Sudostroenie.info 9 ноября в пресс-службе северодвинской верфи.

Специалиста отметили за разработку технологии и оборудования автоматизированной притирки изделия "Шарнир шаровой". Она позволяет значительно снизить трудоемкость изготовления деталей и повысить качество продукции.

Владимир работает в ПКБ "Севмаш" с 2018 года, но исследованием по этой теме начал заниматься еще студентом, в период подготовки дипломного проекта в Институте судостроения и морской арктической техники (ИСМАРТ). Сейчас продолжает разработку в этом направлении уже как аспирант МГТУ "Станкин".

"Область применения шарнирных соединений широка. Эти изделия применяются в различных отраслях машиностроения в качестве связующего звена механизма, в частности, там, где необходимо соединить рычаг с корпусом, а также в качестве «плавающей» опоры для валов. Используются они и в медицине, например, в конструкциях протезов тазобедренного сустава", – пояснил Владимир Клачков.

Сейчас на базе ИСМАРТа проектируется экспериментальная установка для выполнения автоматизированной притирки, разрабатывается технология, которая позволит повысить не только точность обработки изделия, но и производительность операции.

Фото: О. Перов | пресс-служба ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально