События

В "Ушаковке" прошла первая в РФ межвузовская программа по эксплуатации автономных судов

В 'Ушаковке' прошла первая в РФ межвузовская программа по эксплуатации автономных судов
С 10 по 17 октября в Новороссийске на базе ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова впервые была реализована программа академической мобильности в области эксплуатации морских автономных надводных судов. Об этом сообщили 22 октября в Росморречфлоте.

В мероприятии приняли участие представители Российского университета транспорта и Государственного морского университета имени адмирала Федора Ушакова. Всего 30 человек, преподавателей и курсантов, прошли обучение по программе.

В рамках программы для 25 курсантов, (будущих механиков, электромехаников, судоводителей) и 5 преподавателей Российского университета транспорта, ученые "Ушаковки" читали лекции и проводили практические занятия по программе "Введение в беспилотные транспортные технологии. А-навигация и Е-навигация".

Для участников программы была организована экскурсия по порту Новороссийск и Центру систем управления движением судов. В акватории Цемесской бухты гостей познакомили с современными причальными системами.

Со второго дня начались лекции в области эксплуатации морских автономных надводных судов. Были рассмотрены общие положения об автономных судах, их классификация, как международная, так и российская, система нормативно-правового регулирования, технические средства судовождения. Лекции сопровождались занятиями на тренажерах, на которых моделировались различные ситуации с участием автономных судов.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально