События

В "Ушаковке" открылись шесть новых лабораторий

В 'Ушаковке' открылись шесть новых лабораторий
В Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова открылись шесть лабораторий на базе двух факультетов – судомеханического и эксплуатации водного транспорта и судовождения. Об этом сообщили 20 октября в Росморречфлоте.

В новых лабораториях курсанты смогут отрабатывать практически любые внештатные ситуации и, к примеру, в случае сбоя в работе навигационной системы, обнаружить и устранить причину.

На факультете эксплуатации водного транспорта и судовождения особо выделяют лабораторию морской биологии и экологии. На базе лаборатории удалось собрать передовое оборудование, и уникальный коллектив. Ученые лаборатории занимаются изучением биоразнообразия и продуктивности морских экосистем Северо-восточного кавказского шельфа Черного и Азовского морей в условиях интенсификации судоходства. Также коллектив лаборатории проводит мониторинг балластных вод торговых судов, изучает влияние загрязнения на акваторию Цемесской бухты.

Еще одна новинка – лаборатория гидроакустических приборов и систем. Она позволяет привить ребятам навыки эксплуатации реального судового навигационного оборудования и средств связи. Аспиранты университета могут использовать лабораторию и для проведения экспериментов.

На судомеханическом факультете появились: лаборатория электрогидравлики и элементов и функциональных устройств судовой автоматики, лаборатория судовой автоматики и ПЛК, лаборатория электрических машин, электропривода и систем управления, лаборатория электроники и электрических сетей.

В настоящий момент подобное оборудование – это неотъемлемая часть современного судна. Вузом уже приобретено 24 лабораторных стенда ведущего производителя - компании Festo. Особый упор в "Ушаковке" делают на разработку методической базы, где практические упражнения позволяют произвести поиск и устранение отказов в реальных судовых системах.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально