Аналитика

Навигация 2022 года в Обском бассейне завершилась ростом пассажиропотока

Навигация 2022 года в Обском бассейне завершилась ростом пассажиропотока
21 октября в Обском бассейне завершилась навигация, стартовавшая 22 апреля. Максимальная продолжительность действия навигационной обстановки пришлась на участок водного пути – река Обь от устья нижнего подходного канала до устья Томи и составила 183 суток, сообщили 21 октября в Росморречфлоте.

По данным агентства, ключевой особенностью прошедшей навигации стали гидрологические условия – она прошла при уровне водности ниже среднемноголетних значений: одновременно сказались  малоснежная зима в горах Алтая, повышенный температурный фон, который отразился на толщине льда на реках и в Новосибирском водохранилище, а также последующий дефицит осадков в регионе. Все это привело к тому, что в период с третьей декады июля до начала сентября на отдельных участках реки Обь уровни воды по шести водпостам (Бийск, Учпристань, Барнаул, Новосибирск и Томск) опустились ниже проектных отметок на 10-96 см.

Несмотря на сложные гидрологические условия, благодаря комплексу проведенных путевых работ (в частности дноуглубительных), удалось поддержать максимально благоприятные глубины для судоходства на основных плесах. Всего за навигацию 2022 года в Обском бассейне было перевезено 5 млн 190 тыс. грузов и 958 тыс. пассажиров. В прошлом году эти показатели составили 5 млн 290 тыс. тонн грузов и 834,9 тыс. пассажиров.

В настоящее время обстановочные бригады ведут механизированный съем плавучих средств навигационного оборудования, используя плавучие краны и баржебуксирные составы.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально