Судостроение

"Порт Коломна" сдал сухогруз "Инженер Шуткова"

15 Сентября 2022 Порт Коломна, АО
'Порт Коломна' сдал сухогруз 'Инженер Шуткова'
На территории производственно-портового комплекса АО "Порт Коломна" прошла церемония ввода в эксплуатацию сухогруза "Инженер Шуткова" проекта 110ПК. Как отмечается в сообщении верфи, событие произошло 14 сентября.

Судно "Инженер Шуткова" построено по проекту 110ПК  по заказу ООО "Окско-Московское пароходство". Проектирование и строительство были полностью выполнены сотрудниками АО "Порт Коломна".

Сухогруз назван в честь Елены Ивановны Шутковой, которая с 2008 по 2018 год работала в АО "Порт Коломна" заместителем главного инженера по судостроению. В 2018 году Елена Ивановна ушла из жизни. Ею было организовано конструкторское бюро и полномасштабное судостроительное производство, обеспечивающее проектирование и строительство барж, буксиров, плавкранов и самоходных судов. Под ее руководством были построены буксир "Коломенский-1501", самоходное судно "Коломна-1", плавучий кран "Коломенец", произведена модернизация нескольких десятков судов с увеличением грузоподъемности, мощности и класса Российского Речного Регистра, отмечается в сообщении АО "Порт Коломна".

Однопалубный сухогрузный теплоход закрытого типа проекта 110ПК "Инженер Шуткова" – справка
 
Длина габаритная – 109,9 м
Ширина габаритная – 15,2 м
Высота борта – 3,7 м
Водоизмещение в грузу – 4273 т
Осадка порожнем – 0,79 м
Осадка в грузу – 3,1 м
Грузоподъемность в классе М / О – 3000 / 3180 т
Экипаж – 9 чел.
Класс судна – ✠М 3,0(лед20)А
 
Фото: АО "Порт Коломна"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Порт Коломна, АО»

Актуально