События

Во Владивостоке прошли соревнования роботизированных лодок

Во Владивостоке прошли соревнования роботизированных лодок
10-11 сентября во Владивостоке на акватории озера Минного прошли Всероссийские соревнования роботизированных лодок (безэкипажных судов). Мероприятие было организовано МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Центром робототехники при поддержке Думы города Владивостока, МАУ "Дирекция общественных пространств города Владивостока", АНО "Отраслевой центр "Маринет", сообщает Росморречфлот.

В этом году за звание сильнейших боролись учащиеся старших классов, студенты и аспиранты в возрасте от 14 до 27 лет.  В соревнованиях приняли участие создатели роботизированных лодок из Владивостока (команды МГУ им. адм. Г.И. Невельского, Центра робототехники и ДВФУ), Иркутска (Иркутский национальный исследовательский технический университет) и северной столицы России (Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого).

Как отмечают в Росморречфлоте, задачей каждой из команд было создание роботизированной автономной лодки, которая способна с помощью систем компьютерного зрения самостоятельно выполнить поставленные задачи на запланированном маршруте. Со старта аппараты должны были пройти в обозначенные жёлтыми буями ворота, не коснувшись поплавков обогнуть правым бортом указатель, обозначенный синей маркировкой, и "воткнуться" в один из трёх других разноцветных буёв. Если команда сумела состыковать аппарат именно с тем буем, что обозначил судья, она получала больше баллов. А также нужно было пришвартоваться в одну из пронумерованных стояночных створок. Для автономного движения беспилотников команды использовали навигацию ГЛОНАСС/GPS, гироскопы и магнитные компасы, распознавание фотоизображений.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:
1 место – "MSUR" (Владивосток, МГУ им. адм. Г.И. Невельского);
2 место – "ИАМИТцы" (Иркутск, ИРНИТУ);
3 место – "DaEdAlUs" (Владивосток, Центр робототехники);
4 место – "Rob-O" (Санкт-Петербург, СПбПУ);
5 место – "FEFU-Team" (Владивосток, ДВФУ).

Соревнования прошли в рамках проекта "Инженерные конкурсы, соревнования и создание креативной образовательной среды в морской робототехнике" Национальной технологической инициативы "Кружковое движение".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально