Судоходство

В Обском бассейне завершены дноуглубительные работы

В Обском бассейне завершены дноуглубительные работы
На внутренних водных путях Обского бассейна завершены дноуглубительные работы. Об этом сообщили 9 сентября в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, несмотря на крайне неблагоприятную гидрометеорологическую ситуацию, сложившуюся в эту навигацию, на внутренних водных путях бассейна запланированные дноуглубительные работы выполнены и завершены 8 сентября, на 14 дней раньше сроков прошлого года.

Всего с начала навигации были проведены работы на 73 перекатах, извлечено 4660 тыс. куб. м грунта. Кроме того, работы по землечерпанию проводились в рамках Соглашения о предоставлении субсидии федеральному бюджету из бюджета Алтайского края на софинансирование обязательств по содержанию внутренних водных путей, расположенных в границах Алтайского края. К завершению дноуглубительных работ в навигацию 2022 года, в рамках соглашения разработано 1375 тыс. м3 грунта, прорези разработаны на 33 перекатах.

В общей сложности, с 11 мая по 8 сентября в акватории Обского бассейна работали 8 земснарядов суммарной технической производительностью 10 160 кубометров в час. В настоящий момент дноуглубительная техника готовится к межнавигационному периоду.

Проведенное дноуглубление позволило в 2022 году осуществлять грузо- и пассажироперевозки на внутренних водных путях Обского бассейна порядка 50 судоходным компаниям и 30 индивидуальным предпринимателям. По состоянию на начало сентября 2022 года, речными маршрутами было перевезено 3837,2 тыс. тонн грузов и 767,236 тыс. пассажиров.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально