События

ЦКБ "Айсберг" отметило 75-летие

ЦКБ 'Айсберг' отметило 75-летие
Центральное конструкторское бюро "Айсберг" отметило 75 лет с начала работы. Хозяйственная деятельность проектной организации началась с 1 июля 1947 года.

Решение о создании специального конструкторского бюро – ЦКБ "Л" – для проектирования ледоколов и ледокольно-транспортных судов было принято Советом Министров СССР 27 мая 1947 года. Бюро создавалось для «обеспечения Северного морского пути могучими ледоколами, транспортным флотом для плавания в Арктике и превращения Северного морского пути в нормально действующую судоходную магистраль».

С момента создания ЦКБ "Л" приступило к разработке эскизных, технических проектов и рабочих чертежей ледоколов и ледокольно-транспортных судов. За время работы бюро были разработаны десятки проектов атомных ледоколов, дизельных ледоколов и ледокольно-транспортных судов, плавучих энергетических блоков, судов технологического обслуживания.

К недавним построенным и строящимся разработкам бюро "Айсберг" относятся атомный плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" проекта 20870, серия универсальных атомных ледоколов проекта 22220, атомный ледокол проекта 10510 "Лидер".

В настоящее время ЦКБ "Айсберг" входит в состав судостроительного кластера нефтяной компании "Роснефть".

Редакция Sudostroenie.info присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес ЦКБ "Айсберг" и желает прославленной проектной организации дальнейших производственных успехов и новых проектов на благо страны.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально