Судостроение

БСК готовит к вводу в эксплуатацию первый буксир типа "Ярослав"

БСК готовит к вводу в эксплуатацию первый буксир типа 'Ярослав'
"Беломорская сплавная компания" (БСК, дочернее предприятие ООО ПКП "Титан") завершает строительство головного буксира типа "Ярослав". Возможность осмотреть строящееся судно была предоставлена участникам прошедшего в Архангельске в конце июня V Международного форума "Судостроение в Арктике".

Буксир "Генерал Стрелков"

Как рассказал Sudostroenie.info генеральный директор БСК Иван Пуканов, мелкосидящий буксир типа "Ярослав" мощностью 600 л.с. предназначен для буксировки барж и плотов по реке Северная Двина. Решение о закладке судна было принято ПКП "Титан" в 2020 году. Новый буксир понадобился в связи с увеличением объемов перевозок и обновлением текущего парка судов компании.

Проект "Ярослав" разработан специалистами Северного филиала Российского Речного Регистра. Строительство судна велось на собственной судоремонтной базе БСК. Спуск на воду состоялся весной 2022 года. Ввести в эксплуатацию буксир, получивший название "Генерал Стрелков", планируется в июле 2022 года.

В настоящее время на стапеле БСК ведется формирование корпуса второго буксира типа "Ярослав" с аналогичными характеристиками.

Строительство второго буксира типа "Ярослав"
 
Основным видом деятельности БСК является перевозка лесоматериалов по реке Северная Двина с притоками. С 2015 года на предприятии реализуется программа по модернизации действующих судов, включающая замену корпусов и двигателей, ремонт кают. В 2018 году предприятие получило признание Российского Речного Регистра на судоремонт и судостроение.

Флот БСК включает 30 буксиров, 47 барж и 7 плавкранов. Среднесписочная численность работников предприятия составляет более 350 человек. С 2020 года "Беломорская сплавная компания" является резидентом Арктической зоны РФ.

Судоремонтная база БСК

Речной буксир "Ярослав" – справка

Длина габаритная –  28,2 м
Ширина габаритная – 7,2 м
Высота борта на миделе – 2,7 м
Осадка по КВЛ – 1,1 м
Водоизмещение – 132,6 т
Дедвейт – 19 т
Экипаж – 5 чел.
Класс РРР – Р1,2 (лед10) А
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально