Судостроение

День романтика. Как на Севмаше закладывали подводный аппарат "Ясон"

День романтика. Как на Севмаше закладывали подводный аппарат 'Ясон'
26 июня на северодвинском Севмаше состоялась закладка обитаемого подводного аппарата проекта 03660. Подробности примечательного события воскресного дня – в репортаже Sudostroenie.info.

Закладка обитаемого подводного аппарата проекта 03660

В воскресенье, 26 июня в механическом цехе №10 производственного объединения "Севмаш" было людно. На заводе прошла церемония закладки обитаемого подводного аппарата (ОПА) проекта 03660.

Закладка обитаемого подводного аппарата проекта 03660

ОПА создается по заказу компании "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" в рамках стратегии инновационного развития. Предполагается, что аппарат сможет эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских газопроводов.

Закладка обитаемого подводного аппарата проекта 03660

Как следует из информации на закладной доске, аппарат под заводским номером 71302 получил название "Ясон".

Закладная доска обитаемого подводного аппарата проекта 03660

Мероприятие прошло с участием представителей руководства Архангельской области, заказчика, разработчиков проекта – национального исследовательского центра "Курчатовский институт" и Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит", завода "Севмаш", а также других организаций, участвующих в проекте. Например, среди них – Центр подводных исследований Русского географического общества и ЦНИИ КМ "Прометей".

Закладка обитаемого подводного аппарата проекта 03660

Официальную часть открыл вице-губернатор Архангельской области – председатель правительства Алексей Алсуфьев, который поздравил собравшихся с предстоящим Днем кораблестроителя и отметил, что Севмаш является признанным лидером в области создания подводных аппаратов.

Закладка обитаемого подводного аппарата проекта 03660

Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" Георгий Фокин рассказал, что аппаратов такого вида в мире пока не существует. В частности, к уникальным характеристикам нового ОПА относятся обзорность на 270 градусов и возможность погружения на глубину до 2,2 км.

Георгий Фокин, Газпром трансгаз Санкт-Петербург
 
Руководитель администрации президента НИЦ "Курчатовский институт" Лев Левин упомянул уникальные материалы, которые будут использоваться для постройке аппарата, а также выразил надежду, что постройка ОПА проекта 03660 даст старт большому производству в области обитаемых аппаратов.

Лев Левин, НИЦ Курчатовский институт
 
Информацию о том, что Севмаш рассчитывает на строительство серии ОПА подтвердил и генеральный директор предприятия Михаил Будниченко. «Заказчик сделал правильный выбор, придя на Севмаш», – отметил руководитель северодвинской верфи.

Гендиректор Севмаша Михаил Будниченко

Генеральный директор СПМБМ "Малахит" Владимир Дорофеев напомнил, что техническая сложность при постройке подводного корабля не всегда соответствует его водоизмещению. Так, сложность и кропотливость технических решений при проектировании аппарата водоизмещением менее 15 тонн оказались сопоставимыми с вопросами, возникающими при создании атомного подводного крейсера. К тому же, при проектировании ОПА большую роль играли экономические показатели.

Гендиректор СПМБМ Малахит Владимир Дорофеев

В своем выступлении Владимир Дорофеев также затронул тему романтики: "В воскресенье прийти на работу, оторваться от прекрасной погоды. Кто же мы, если не романтики... А романтики иногда делают такие дела, которые и не снились прагматикам".

Гендиректор СПМБМ Малахит Владимир Дорофеев

После всех официальных выступлений в романтичное воскресенье была произведена установка закладной доски. Эту миссию выполнили Алексей Алсуфьев, Георгий Фокин, Лев Левин и Михаил Будниченко.

Закладка обитаемого подводного аппарата проекта 03660

Затем состоялось подписание памятного акта по случаю закладки ОПА. К уже упомянутым участникам церемонии на этом этапе присоединился заместитель директора Архангельского филиала Российского морского регистра судоходства Михаил Борисов.

Закладка обитаемого подводного аппарата проекта 03660

Строительство головного подводного аппарата проекта 03660 планируется завершить в 2024 году. Заказчик рассчитывает, что функционал данного ОПА и последующих аппаратов позволит использовать его, помимо компаний группы "Газпром", и другим организациям для эксплуатации морских газопроводов и прочих подводных объектов. Кроме того, такие аппараты могут использоваться для геологоразведки, проектно-изыскательских и подводных монтажных работ.

Закладка обитаемого подводного аппарата проекта 03660

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально