Судоремонт

На проект "Новый Мурманск" дополнительно выделено 1,15 млрд рублей

На проект 'Новый Мурманск' дополнительно выделено 1,15 млрд рублей
На реализацию проекта создания культурно-делового кластера "Новый Мурманск" на базе бывшего судремонтного завода в центре Мурманска будет дополнительно выделено 1,15 млрд рублей. Об этом сообщил 3 июня губернатор региона Андрей Чибис в ходе визита в город делегации госкорпорации развития "ВЭБ.РФ".

"Накануне Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила нашу заявку на выделение 1,15 млрд рублей. Проект принципиально важен для жителей всей области. Не секрет, что в выходные дни люди из отдаленных городов и поселков приезжают в Мурманск, чтобы, что называется, сменить картинку перед глазами, отдохнуть всей семьей. И, конечно, это важно сделать для гостей нашего города, туристов, чтобы они хотели вернуться, насладившись морскими видами, а значит, оставить деньги в нашем регионе", – цитирует пресс-служба губернатора Мурманской области.

В свою очередь глава "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов отметил, что проект "Новый Мурманск" отвечает амбициозным задача сделать Мурманск не просто самым большим в мире городом за полярным кругом, но и самым современным. "Наконец-то в морской столице Заполярья появится своя набережная, где смогут проводить время и жители всего региона, и туристы", – добавил Игорь Шувалов.

Общий объем финансирования проекта "Новый Мурманск" оценивается в 16,8 млрд руб., и регион уже получил 4,5 млрд руб. Для реализации проекта с участием Минвостокразвития РФ, ВЭБ.РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Концепция проекта была представлена на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года. По оценке региональных властей, реализация проекта не нанесет ущерба развитию судоремонтной отрасли в регионе.
 
Фото: министерство информационной политики Мурманской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально