Экономика

Владимир Гутенев рассказал самарским судостроителям о путях развития в новых условиях

Владимир Гутенев рассказал самарским судостроителям о путях развития в новых условиях
Председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев обсудил с самарскими судостроителями перспективы работы в условиях санкций и импортозамещения. 31 мая парламентарий посетил судостроительное предприятие ЗАО "Нефтефлот".

Как отмечается в сообщении пресс-службы Союза машиностроителей России, парламентарий отметил, что сейчас есть все возможности для того, чтобы кратно увеличить не только объемы производства, но и численность персонала. Для этого есть все необходимые ресурсы и хорошие перспективы.

"Исполнение программы по импортозамещению поможет выйти на полноценное восстановление флота путем замены вышедших из строя по сроку службы судов, расчеты на зарубежных партнеров не всегда оправдываются", – заявил Владимир Гутенев.

По его словам, в настоящее время существует большой спрос на суда для перевозки пассажиров и грузов, а также специализированные суда – подводные кабелеукладчики, универсальные атомные ледоколы. "Уход в уникальность еще одно перспективное направление для развития", – подчеркнул депутат.

В части инструментов для решения амбициозных задач по развитию судостроительной отрасли было предложено уделить внимание подготовке квалифицированных кадров.

"Задача номер один – повысить престижность промышленных предприятий как работодателей. А мотивацией к выбору профессии должны выступать, в первую очередь, финансовая привлекательность, социальная защищенность и стабильное будущее. Комитет по промышленности и торговле направил на отзыв в правительство несколько законопроектов, которые станут стимулирующими в этом вопросе", – добавил парламентарий.

Фото: Союз машиностроителей России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально