Экономика

Для СМП подготовят сводный план развития до 2035 года

Для СМП подготовят сводный план развития до 2035 года
Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить сводный план развития Северного морского пути (СМП) на период до 2035 года. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам совещания о развитии Арктической зоны, прошедшего 13 апреля.

Как сообщает пресс-служба Кремля, план должен учитывать долгосрочный перспективный грузопоток по СМП, включая конкретные инвестиционные проекты, обязательства грузоотправителей по объемам грузопотока. От объема перевозок, будет зависеть и план по обновлению флота.

"Следует чётко зафиксировать сроки и объёмы поставок судов ледокольного флота, грузовых судов арктического класса, – о чём я сказал, сроки нужно обозначить, – а также комплектующего оборудования, которое необходимо для их строительства. С учётом этого – предусмотреть меры по модернизации и расширению производственных мощностей наших судостроительных предприятий. На ремонт тоже нужно отреагировать – на то, о чём сейчас говорил руководитель Архангельской области", – заявил Владимир Путин.

Он также отметил, что в сводном плане развития СМП необходимо предусмотреть строительство и содержание аварийно-спасательного флота и комплексных аварийно-спасательных центров МЧС.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально