Экономика

Передовые инженерные школы получат грантовую поддержку

Передовые инженерные школы получат грантовую поддержку
Премьер-министр России Михаил Мишусти подписал постановление, утверждающее порядок предоставление грантов на создание и развитие передовых инженерных школ. Об этом сообщили 11 апреля в пресс-службе правительства.

Документ предусматривает поддержку инженерных школ на базе ведущих вузов страны, которые будут развивать новый тип инженерной подготовки и обеспечат проведение прорывных исследований и разработок. Для получения такой поддержки вузам будет необходимо пройти конкурсный отбор Миноборнауки.

Предполагается, что гранты будут выделяться на создание инженерных школ, организацию стажировок и практик студентов с наставниками из госкорпораций и высокотехнологичных компаний, а также на переподготовку преподавателей. Максимальный размер гранта составит 1 млрд рублей.

Как отметил Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания 11 апреля, на эти цели в 2022–2024 годах в рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие" предусмотрено свыше 36,6 млрд рублей. Финансирование позволит создать 30 передовых инженерных школ при университетах.

Отметим, в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования для подготовки инженерных кадров, которые будут готовить в передовых инженерных школах, вошло направление "Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта". Среди прочих, в направление входят такие специальности, как "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры", "Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства", "Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники", "Проектирование, изготовление и ремонт энергетических установок и систем автоматизации кораблей и судов", "Судовождение", "Эксплуатация судовых энергетических установок", "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики".
 
Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально