Судостроение

В СПбГМТУ разрабатывают интеллектуальные мультиагентные системы морского базирования

В СПбГМТУ разрабатывают интеллектуальные мультиагентные системы морского базирования
В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ) продолжается разработка мультиагентных систем морского базирования. Об этом Sudostroenie.info сообщили 4 апреля в пресс-службе "Корабелки".

Работы по созданию программно-аппаратного комплекса виртуальных и гибридных полигонов для робототехнических комплексов и транспортных средств морского базирования выполняются в научно-исследовательской лаборатории киберфизических систем СПбГМТУ. Руководителем проекта является заведующий кафедрой киберфизических систем, к.т.н. А.А. Жиленков.
 
Как отмечают в "Корабелке", интеллектуализация роботов и транспортных средств является исключительно востребованным направлением. Водная среда, сквозь которую идет управляющий сигнал к аппарату и обратный поток информации существенно снижает эффективность системы телеуправления. Еще более сложной задачей является организация слаженной работы аппаратов в мультиагентной системе, в которой подводная миссия требует согласованных действий автономных аппаратов с независимым управлением.

В настоящее время на виртуальном полигоне проходят испытания первые прототипы систем децентрализованного управления группой подводных аппаратов. В частности, отрабатываются задачи, связанные с выполнением миссии мультиагентной системы, которая не имеет централизованного управления со стороны, как внешнего (человек) или внутреннего (аппарат в группе) центра.

Созданные алгоритмы дают возможность аппарату принимать самостоятельные решения, одновременно учитывая поведение каждого агента группы, нацеленное на достижение общих задач. Например, сканирование больших ледовых объектов в арктических условиях, исследование дна, патрулирование и защита акваторий и т.д. В частности, алгоритм по построению формации обеспечивает самостоятельное выстраивание аппаратов в заданном порядке из произвольного расположения (например, устройства сброшены судном на ходу), алгоритм маневрирования сохранят формацию при обходе препятствий, сложных рельефов дна и узкостей, добавляют в СПбГМТУ.

Предполагается, что подобные системы управления могут быть востребованы в наземных, воздушных, космических робототехнических системах и комплексах.

Иллюстрация: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально