События

Ледокол-музей "Красин": 105 лет на службе Отечеству

Ледокол-музей 'Красин': 105 лет на службе Отечеству
На ледоколе-музее "Красин" состоялось торжественное мероприятие, посвященнее 105-летию со дня рождения ледокола. Подробности прошедшего события – в репортаже Sudostroenie.info.

Ледокол-музей "Красин"
 
31 марта отмечается знаменательная дата в истории отечественного судоходства. 105 лет назад в этот день был впервые поднят флаг вспомогательных судов Российского Императорского флота на ледоколе "Святогор". В 1927 году ледокол был переименован в "Красин". Об этом и многих других событиях из истории легендарного судна вспоминали участники торжественного мероприятия, прошедшего на борту судна.

Митинг, посвященный 105-летию ледокола "Красин"
 
Ровно в 15:00 по команде капитана ледокола на пеленгаторном мостике ледокола "Красин" был поднят Андреевский флаг. Затем там же прошел торжественный митинг, посвященный дню рождения судна.
 
Подъем Андреевского флага на ледоколе "Красин"
 
Стоит напомнить краткую историю ледокола. С именем "Святогора"/"Красина" связаны знаковые события XX века. Среди них – экспедиция по спасению экипажа дирижабля "Италия" в 1928 году.
 
В годы Великой Отечественной войны ледокол "Красин" стал участником конвоя PQ-15 и внутренних конвоев по трассе Северного морского пути. Это единственное сохранившееся в России судно – участник Полярных конвоев.
 
Митинг, посвященный 105-летию ледокола "Красин"
 
В течение многих лет ледокол обеспечивал проводку судов и работу экспедиций в Арктике. На борту "Красина" трудились выдающиеся советские ученые. В 1970-80-х годах ледокол был задействован в поиске месторождений нефти и газа на шельфе Арктики. С 2004 года ледокол "Красин" является филиалом Музея Мирового океана.
 
"Несмотря ни на что, 31 марта уже много лет на ледоколе "Красин" поднимается Андреевский флаг. Значит, жизнь этого корабля продолжается", – отметила во вступительном слове генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.
 
Митинг, посвященный 105-летию ледокола "Красин"

Поздравить "Красина" в этот день было много желающих. Директору филиала были вручены памятные адреса от руководства Государственного Эрмитажа, Калининградской области, Межведомственной комиссии по морскому наследию при Морской коллегии РФ, Дальневосточной ассоциации капитанов.
 
Капитан Большого порта Санкт-Петербург Александр Волков напомнил о том, что флот славен своими традициями. Ежегодный подъем флага на ледоколе "Красин" является живым воплощением того, что люди, работающие в отрасли, свято берегут свои традиции. "На этом стоит флот", – подчеркнул Александр Волков.
 
Капитан Большого порта Санкт-Петербург Александр Волков
 
Также на церемонии выступили представители комитета по делам Арктики Санкт-Петербурга, администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга, Центра арктических исследований и проектов РАНХиГС, ветераны ледокола.
 
Капитан ледокола "Красин" Ростислав Гайдовский
 
О роли ледокола "Красин" во время Великой Отечественной войны напомнил президент Региональной общественной организации "Полярный конвой" Юрий Александров. Организация тесно сотрудничает с ледоколом с 1995 года.

Президент Региональной общественной организации «Полярный конвой» Юрий Александров

В тот же день на ледоколе "Красин" открылась выставка "105 лет на службе Отечеству", посвященная дню рождения судна. По сложившейся традиции, вместо перерезания красной ленточки на открытии выставки был развязан морской узел.
 
Открытие выставки, посвященной 105-летию ледокола "Красин"
 
Выставка посвящена истории строительства "Святогора", работе ледокола "Красин" как спасательного, военного и научно-исследовательского судна, а также его сегодняшней жизни в почетной роли ледокола-музея. Вниманию посетителей представлены судовое оборудование и инструменты, личные вещи, книги, предметы быта, исторические фотографии. 
 
Выставка, посвященная 105-летию ледокола "Красин"
 
Для посетителей выставка будет открыта до 30 января 2023 года. Так что время познакомиться с историей легендарного ледокола еще есть.
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально