Судоремонт

Мурманская область предложила на пять лет освободить судоремонтные предприятия от НДС

Мурманская область предложила на пять лет освободить судоремонтные предприятия от НДС
Правительство Мурманской области предложило на пять лет освободить предприятия судоремонта от налога на добавленную стоимость (НДС) по примеру туристической отрасли, а также ввести специальные меры для поддержки судоремонта в Арктической зоне РФ. Об этом было заявлено 17 марта в ходе встречи губернатора региона Андрея Чибиса с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

Как рассказала в ходе встречи вице-губернатор Ольга Кузнецова, местным судовладельцам, которые строят современный флот в рамках программы инвестквот, требуется качественное обслуживание судов. В то же время в сложившейся экономической обстановке федеральный Минтранс ищет новые логистические цепочки, перенаправляет суда на Северный морской путь, и эти решения надо поддержать. Именно поэтому ряд решений необходимо сконцентрировать на поддержке судоремонтных предприятий именно в Арктической зоне, отмечается в сообщении министерства информационной политики Мурманской области.
 
По словам Андрея Чибиса, в настоящее время дополнительной базой развития судоремонта в регионе могут стать 35-й и 10-й судоремонтные заводы, а также новые резиденты ТОР "Столица Арктики" - компании "Антей" и "Норебо". Резиденты рассматривают развитие дополнительных мощностей не только по основному профилю – переработке рыбы, но и в судоремонте.

Фото: министерство информационной политики Мурманской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально