Экономика

В Приморском крае продолжается строительство универсального перегрузочного комплекса

В Приморском крае продолжается строительство универсального перегрузочного комплекса
В поселке Славянка Приморского края продолжается строительство современного универсального перегрузочного комплекса мощностью 1,5 млн тонн в год на первом этапе. Проект реализует резидент свободного порта Владивосток (СВП) – АО "Международный морской перегрузочный терминал" (ММПТ), сообщили 24 февраля в пресс-службе Минвостокразвития.

По словам генерального директора ММПТ Виталия Пушкарева, в регионе создается мощный транспортно-логистический комплекс. Славянке будет способствовать привлечению грузопотока и развитию транспортно-логистической и портово-производственной инфраструктуры на юге Дальнего Востока. При этом основные игроки – порты Восточный и порт Владивосток, имеющие иное международное стратегическое значение, не составят конкуренцию Славянке, полагает руководитель ММПТ.

Проектом предусмотрено строительство новых и реконструкция имеющихся объектов, приобретение оборудования и современной техники, положительно зарекомендовавшей себя на рынке перевалки Приморского края, – портальных кранов, экскаваторов и автопогрузчиков.

Предполагается, что проект будет реализован до 2025 года. Общий объем инвестиционных вложений превысит 1,8 млрд рублей. В настоящее время получено разрешение на реконструкцию достроечного причала длиной более 230 м.

После выхода на полную операционную мощность через ММПТ будет осуществляться перевалка контейнеров и зерна. Отчисления в бюджеты всех уровней за 10 лет, с учетом льгот для резидентов СПВ, планируются на уровне не менее 545 млн рублей.
 
Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально