Экономика

Кадеты Кронштадтского корпуса осваивают морскую робототехнику

Кадеты Кронштадтского корпуса осваивают морскую робототехнику
В Минобороны России рассказали о текущих проектах в области робототехники среди воспитанников Кронштадтского морского кадетского военного корпуса (КМКВК). Как отмечается в сообщении пресс-службы военного ведомства, обучение ведется согласно плану работы Инженерно-технической школы КМКВК.

В классе робототехники ведется подготовка к участию Всеармейских и Всероссийских соревнованиях и конкурсах по робототехнике. В частности, здесь готовятся проекты по таким направлениям, как компьютерное зрение и распознавание речи.

В классе морской робототехники ведутся занятия по разработке портативного радара кадетского корпуса с выводом изображения объектов на TFT-дисплей. Кадеты активно работают над учебной программой исследований во время проведения дальнего морского похода, разработкой алгоритмов управления катамараном, построением карт загрязнений/глубин для сканирования морского дна и обнаружения донных мин.

В дальнейшем кадеты класса морской робототехники КМКВК приступят к освоению многофункциональной роботизированной беспилотной платформы "Кадет-М". Разработанная в Петербургском Политехе платформа оснащена модулями полезной нагрузки: системой батиметрии (эхолокация и видеозондирование), системой отбора проб воды и системой манипуляции.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально