Экономика

ГТЛК закупит семь пассажирских электросудов

ГТЛК закупит семь пассажирских электросудов
АО "Государственная транспортная лизинговая компания" приобретет 35 судов отечественного производства: 30 пассажирских, в том числе 7 электросудов, и 5 судов дноуглубительного флота. Поставка судов лизингополучателям запланирована на период с 2023 по 2026 годы, говорится в сообщении пресс-службы ГТЛК.

Суда будут приобретаться за счет выделенных из федерального бюджета средств на пролонгацию программы некоммерческого лизинга водного транспорта. Согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, на эти цели ГТЛК будет докапитализирована на 14,6 млрд рублей.

В ГТЛК напоминают, что докапитализация станет третьим этапом программы развития лизинга отечественных судов, стартовавшей в 2018 году. В рамках предыдущих этапов ГТЛК проавансировала строительство 27 судов и уже передала лизингополучателям 12 судов. По состоянию на начало декабря 2021 года общий объем инвестиций в программу составляет 23,4 млрд рублей, из которых 16 млрд рублей приходится на бюджетные средства.

По словам генерального директора ГТЛК Евгения Дитриха, модернизация и повышение конкурентоспособности российского флота является стратегическим приоритетом компании.

Фото: ГТЛК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально