Судоходство

Корабль "Сергей Котов" совершил морской переход из Новороссийска в Севастополь

Корабль 'Сергей Котов' совершил морской переход из Новороссийска в Севастополь
Экипаж новейшего патрульного корабля проекта 22160 "Сергей Котов" совершил переход из Новороссийска в Севастополь. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
 
В условиях реального морского перехода протяженностью более 200 морских миль экипаж испытывал надёжность и жизнедеятельность энергетических установок и навигационного оборудования, а также проверял управляемость и остойчивость при потере скорости.

Ранее в рамках заводских ходовых испытаний экипаж произвел стрельбы из артиллерийской установки АК-176 и другого вооружения, а также прошел первичную электромагнитную обработку. В ближайшем будущем судостроители совместно с экипажем проведут ревизию корабельных систем, устройств и механизмов, продолжив подготовку к следующему этапу госиспытаний.
 
Напомним, "Сергей Котов" является четвертым патрульным кораблем проекта 22160, построенным в рамках контрактов между Минобороны РФ с Зеленодольским заводом им. А.М. Горького. Примечателен тот факт, что фактическое строительство корабля велось на керченском СЗ "Залив". Спуск на воду состоялся в январе 2021 года. Будущим местом службы станет Черноморский флот.

Ранее в состав ЧФ вошли три патрульных корабля вышеобозначенного проекта: "Василий Быков", "Дмитрий Рогачёв" и "Павел Державин", разработанные в Северном ПКБ. Они предназначены для охраны морской экономической зоны, выполнения поисково-спасательных функций и антипиратских задач. Их особенностью является применение принципа модульности вооружения. 

Фото: Минобороны РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально