События

Создатели судов на подводных крыльях получили правительственную премию

Создатели судов на подводных крыльях получили правительственную премию
Участники разработки и строительства скоростных пассажирских судов на подводных крыльях (СПК) вошли в перечень лауреатов премии правительства РФ в области науки и техники за 2021 год. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным 1 ноября, говорится в сообщении на сайте кабмина.

Как следует из текста документа, среди удостоенных награды – сотрудники АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева", включая генерального директора Сергея Итальянцева, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, генеральный конструктор НПП "Радар ммс" Иван Анцев.

По данным правительства, премия присуждена за разработку, освоение серийного производства речных и морских пассажирских судов и катеров на подводных крыльях нового поколения "Валдай 45Р", "Метеор 120Р", "Комета 120М", "Сагарис".

Премии правительства РФ в области науки и техники вручаются ежегодно на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и государственных органов. Размер вознаграждения для каждого авторского коллектива составляет 2 млн рублей. В общей сложности лауреатами премии за 2021 год объявлены 143 человека, в том числе 55 докторов наук, 33 кандидата наук, 34 профессора и 15 доцентов.

Фото: ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально