Экономика

В Совфеде прошло совещание по вопросам обновления рыболовецкого флота

В Совфеде прошло совещание по вопросам обновления рыболовецкого флота
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов провел круглый стол на тему поддержки развития гражданского судостроения и судоремонта в РФ. Мероприятие состоялось в формате видео-конференц-связи, отмечается в сообщении пресс-службы Совфеда.

В дискуссии приняли участие представители обеих палат российского парламента, Минпромторга, МИДа, Минтранса, Минфина, федеральных ведомств, а также представители органов власти ряда субъектов РФ, судостроительных компаний, эксперты.

Константин Долгов отметил, что сенаторы держат на особом контроле вопросы обновления рыболовецкого флота и строительства краболовных судов. Несмотря на пандемию и попытки санкционного давления, отрасль продолжает развиваться. Эффективно показывает себя программа льготного лизинга, действует ряд мер поддержки субсидиарного характера, работает механизм инвестиционных квот.

Вместе с тем сенатор обратил внимание на существующие трудности в строительстве научно-исследовательских судов, в том числе для рыбохозяйственного флота.

Отдельно Константин Долгов остановился на теме судоремонта: "На протяжении многих лет инвестиции в судоремонт не осуществлялись. Наблюдается низкая рентабельность производства, отсутствие свободных средств для инвестирования в обновление, кадровый голод, импортозависимость по судовому комплектующему оборудованию".
 
По вопросам судоремонта зампредседателя комитета предложил провести отдельное совещание.
 
Фото: пресс-служба Совета Федерации
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально