Судоходство

В Калмыкии обсуждены перспективы строительства морского порта "Лагань"

В Калмыкии обсуждены перспективы строительства морского порта 'Лагань'
В Калмыкии в рамках прошедшего экономического форума "Элиста-2021" обсуждены перспективы строительства морского порта "Лагань". Об этом сообщает сетевое издание "Astrakhanpost".
 
Генеральный директор акционерного общества "Порт Лагань" Виталий Дагинов отметил: "Такие встречные направления, как "Север — Юг" и "Один пояс — один путь", предложенные Китаем, пересекаются именно в северной части Каспийского моря. Это Астрахань, Оля, Лагань и Махачкала. К сожалению, на сегодняшний день грузы из Азии в Европу, которые перевозятся по Каспийскому морю, проходят по пути ТРАСЕКА мимо России. Через нашу страну не перевозится ни один килограмм груза".
 
Данное распоряжение имеется в подписанной Михаилом Мишустиным программе развития субъекта федерации до 2024 года. На строительство порта потребуется порядка 47 млрд рублей, из них 35 — на первом этапе работ. 

Проектная мощность комплекса составит свыше 20 млн т в год, что позволит разгрузить порты в Астрахани и Дагестане. Дополнительным плюсом для "новостроя" является близость к железнодорожному и автомобильному сообщению (Улан Хол - Адык - Яшкуль - Элиста - Зимовники). 
 
Иллюстрация: vkalmykii.com 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально