Судоходство

До 2023 года по Москве-реке начнут курсировать 20 электрических трамвайчиков

До 2023 года по Москве-реке начнут курсировать 20 электрических трамвайчиков
В 2022-2023 годах по Москве-реке будут ходить  двадцать электрических трамвайчиков, которые образуют два маршрута. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.
 
Каждое судно будет иметь 22 м в длину и рассчитано на 42 посадочных места (2 — для маломобильных граждан). В салоне будут установлены информационные экраны, USB-зарядки, бесплатный Wi-Fi, плюс, парковочные площадки для самокатов и велосипедов.
 

Первыми регулярными маршрутами станут направления: Киевский вокзал - Фили и ЗИЛ - Печатники. Провозная способность каждого маршрута составит 15-16 тыс. пассажиров в сутки. Их запуск позволит улучшить транспортное обслуживание около 1,5 миллиона человек.

Маршруты можно будет корректировать с учетом пожеланий пассажиров и жителей ближайших районов. Это можно сделать по QR-коду, на сайте департамента транспорта или отправив письмо на электронную почту: reka@transport.mos.ru.

Ожидается, что данные суда будут ходить не только летом, но и зимой, поэтому в них добавят конструкции для возможности прохождения по мелкому льду. Предполагается создание мини-вокзалов, а также оборудование части причалов зарядными станциями.
 

Конкурс по закупке 20 трамвайчиков пройдет в сентябре. Обязательным условием выбора поставщика станет заключение сервисного контракта на ремонт и обслуживание судов в течение 15 лет.

Нельзя не отметить и другие положительные стороны проекта: электротранспорт не будет наносить вред московской акватории, а также может стать хорошим примером для развития частного судоходства.

Осмотреть макет будущего речного судна можно у причала парка Зарядье до конца августа нынешнего года.

Фото: В. Новикова l пресс-служба мэра и правительства Москвы
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально