Судоремонт

На Канонерском СРЗ завершен ремонт лихтеровоза "Севморпуть"

На Канонерском СРЗ завершен ремонт лихтеровоза 'Севморпуть'
На Канонерском СРЗ завершен ремонт лихтеровоза "Севморпуть" после постановки судна в док в апреле 2021 года. Об этом сообщает "Ъ".

Заместитель руководителя Росатома Вячеслав Рукша рассказал следующие подробности о поломке: "Лопасти заменены, он вышел из дока, но пока стоит у одного из терминалов Большого порта Санкт-Петербург. Скоро уйдет в порт приписки — Мурманск. Комиссия продолжает работу, заключения еще нет. Есть версии: то ли что-то туда попало, то ли это усталостные явления, то ли чей-то злой умысел. Но у "Атомфлота" есть документы о том, что перед антарктическим рейсом в доке были проведены все необходимые осмотры и проверки. Если будут доказательства неправильной эксплуатации, то "Атомфлот" за все заплатит. Если это был форс-мажор, то все покроет страховая компания". 
 
В дальнейшем судно будет выполнять актуальные задачи по обеспечению Северного завоза, участию в освоении шельфа и разработке Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на Новой Земле, а также по завозу снабжения в Арктике. Отметим, что, на данный момент "Севморпуть" — единственное в мире действующее торговое судно с ядерной энергоустановкой. 
 
Лихтеровоз проекта 10081 — справка
 
Разработчик проекта — ЦКБ "Балтсудопроект"
 
Одновинтовой, однопалубный атомоход с избыточным надводным бортом,  баком,  носовым расположением жилой надстройки,  промежуточным расположением машинного отделения и реакторного отсека, с наклонным форштевнем ледокольного типа,  крейсерской кормой, срезанной в надводной части по форме транца. 
 
Длина — 260,3 м
Ширина — 32,2 м
Высота борта — 18,3 м
Водоизмещение — 61 000 т
Мощность — 29 мВт
Скорость хода на чистой воде — 20 уз
Контейнеры ISO 20 — 1320 шт.
Контейнеры ISO 40 — 428 шт. 
 
Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Канонерский судоремонтный завод ЗАО»

Актуально