Экономика
Сообщить о проблеме
"Морсвязьспутник" и "Атомэнергопром" будут сотрудничать в рамках проекта "Полярный экспресс"
ФГУП "Морсвязьспутник" и АО "Атомэнергопром" заключили соглашение о сотрудничестве в развитии инфраструктуры цифровых коммуникаций в Арктике. Подписание документа прошло 4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает Росморречфлот.
Подписи под соглашением в присутствии руководителя Росморречфлота Андрея Лаврищева и первого заместителя генерального директора ГК "Росатом", директора АО "Атомэнергопром" Кирилла Комарова поставили генеральный директор ФГУП "Морсвязьспутник" Андрей Куропятников и заместитель директора АО "Атомэнергопром" Екатерина Ляхова.
Подписанный документ предусматривает развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества с целью создания цифровой инфраструктуры связи для северных широт, формирование цифровой экосистемы Северного морского пути, в том числе создание инфраструктуры арктических центров обработки данных. Основой для реализации проектов станет сооружаемая трансарктическая магистральная подводная волоконно-оптическая линия связи (ПВОЛС) "Полярный экспресс", которая будет проходить от Мурманска до Владивостока и иметь точки выхода вдоль Северного морского пути и Дальневосточного побережья РФ.
Соглашение также декларирует намерения АО "Атомэнергопром" быть партнером компании "Морсвязьспутник" при коммерциализации мощности ПВОЛС на российском и зарубежных рынках.
Отметим, ранее в ходе ПМЭФ-2021 "Морсвязьспутник" заключил соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Полярный экспресс" с оператором сотовой связи МТС.
Фото: Росморречфлот
Подписи под соглашением в присутствии руководителя Росморречфлота Андрея Лаврищева и первого заместителя генерального директора ГК "Росатом", директора АО "Атомэнергопром" Кирилла Комарова поставили генеральный директор ФГУП "Морсвязьспутник" Андрей Куропятников и заместитель директора АО "Атомэнергопром" Екатерина Ляхова.
Подписанный документ предусматривает развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества с целью создания цифровой инфраструктуры связи для северных широт, формирование цифровой экосистемы Северного морского пути, в том числе создание инфраструктуры арктических центров обработки данных. Основой для реализации проектов станет сооружаемая трансарктическая магистральная подводная волоконно-оптическая линия связи (ПВОЛС) "Полярный экспресс", которая будет проходить от Мурманска до Владивостока и иметь точки выхода вдоль Северного морского пути и Дальневосточного побережья РФ.
Соглашение также декларирует намерения АО "Атомэнергопром" быть партнером компании "Морсвязьспутник" при коммерциализации мощности ПВОЛС на российском и зарубежных рынках.
Отметим, ранее в ходе ПМЭФ-2021 "Морсвязьспутник" заключил соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Полярный экспресс" с оператором сотовой связи МТС.
Фото: Росморречфлот
Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»
Показать еще новости
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
День в истории: 10 лет назад спустили на воду головной ледокол проекта 22220
16 Июня 2026
Балтийский завод ОСК подвел итоги профориентационного проекта для петербургских старшеклассников
16 Июня 2026
День в истории: 90 лет назад началось строительство Севмаша и Северодвинска
18 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


